Декретные выплаты для официально работающего белоруса в России

Добрый день! Я гражданка Беларуси, работаю официально в СПб. Имею временную регистрацию на год. Собираюсь в декрет, имею ли я право на получение декретных выплат? Спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается только работницам,
которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 13, ч. 2
ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). Их перечень
приведен в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.
К ним относятся женщины, которые являются:
— гражданками России;
— иностранными гражданками (лицами без гражданства) со статусом постоянно или временно проживающих на территории России.
Временно пребывающие на территории России иностранные граждане (лица
без гражданства) не включены в перечень лиц, подлежащих обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством.
Из ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.
следует, что если международным договором России установлены иные
правила, чем предусмотренные в Федеральном законе № 255-ФЗ от 29 декабря
2006 г., то необходимо применять правила данного договора. Между
Россией и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в
области социального обеспечения от 24 января 2006 г. В соответствии с
ним граждане Республики Беларусь, проживающие на территории России,
приравниваются в правах и обязанностях к гражданам России (в частности, в
отношении страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством) (ст. 4 Договора о сотрудничестве в области социального
обеспечения от 24 января 2006 г.). При этом местом проживания в России
признается место постоянного или временного проживания гражданина на законных основаниях на территории России
(п. 6 ч. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального
обеспечения от 24 января 2006 г., письмо Минздравсоцразвития России №
403-19 от 27 февраля 2010 г.).

Вывод: вы имеете право на декретные выплаты!