8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть изъятые на таможне деньги?

Здравствуйте. Я гр. европейского государства. Летел через Домодедово транзитом в другой город. В аэропорту Домодедово меня остановил сотрудник таможни с вопросом о сумме которую я везу. Я назвал сумму. Было чуть больше 30000$.

Но в евро. Деньги изъяли. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать?

Мои объяснения о том что собирался заполнить декларацию в аэропорту прилета не имели успеха. Грозит уголовная статья.......

, Руслан, г. Москва
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Руслан, насколько я понимаю, пересекали границу Вы именно в Домодедово, а в другой город летели другим, внутренним рейсом. Поэтому в конечном пункте назначения Вы валюту не задекларировали бы — там не было бы таможни, это уже внутренний рейс.

Формально Вы совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.200.1 УК РФ. При этом незаконно перемещенной суммой, то есть предметом преступления, являются денежные средства в сумме, превышающей 10 000 долларов США — то есть сумму, разрешенную к ввозу без декларирования. Поэтому я советую написать жалобу соответствующему транспортному прокурору на незаконное изъятие 10 000 долл., не являющихся предметом преступления.

Хотя тут тоже «закон что дышло». Дознаватель таможни может обосновать изъятие тем, что ВСЕ денежные средства являются вещественными доказательствами, которыми подтверждается совершение преступления. И изъятие всей суммы может быть признано законным.

Наказание по этой статье жесткое — штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет. Не знаешь, о чем и судью лучше просить. Минимальное наказание в Вашем случае — штраф около 60 тыс. долл. (в эквиваленте).

Объяснения без адвоката Вы, конечно, поторопились давать. Вдруг на самом деле Вы не знали, что у Вас в сумке лежат эти деньги, а Вам их положил кто-то родной и близкий из заботы о Вас, желая сделать приятное, сюрприз? А если Вы не знали, что деньги лежат в сумке, то и состав отсутствует. Конечно, судья может критически отнестись, но ведь и Ваш родной человек тоже может подтвердить показания своими показаниями...

Теперь у Вас следующие варианты:

— ч.1 ст.64 УК РФ — при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса;

— ч.1 ст.75 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016