Срок назначения и начало выплаты пенсии

Есть решение суда о назначении досрочной пенсии, вступившее в силу 11 марта 2016 года. В какой срок должна быть назначена и выплачена пенсия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Есть решение суда о назначении досрочной пенсии,
Елена

Пенсия назначается со дня обращения за ней в ПФ РФ. Если в назначении пенсии было отказано, а суд признал за гражданином право на её получение — то в решении суда должно быть указано — с какого числа назначается пенсия.

Если решение суда вступило в законную силу и получен исполнительный лист — ПФ даётся срок на добровольное исполнение решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»
11. Если исполнительный документ впервые
поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в
постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает
срок для добровольного исполнения должником содержащихся в
исполнительном документе требований и предупреждает должника о
принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для
добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и
расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями
112 и 116 настоящего Федерального закона.

Но на практике ПФ обычно сами исполняют решение суда, без обращения взыскателя к приставам.