8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить как мать-одиночку?

Добрый день! Я мать-одиночка, ребенку 2 года, хочу выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком. Но в компании идет сокращение и это тоже меня ждет по выходу. Имеют ли право меня сокращать или увольнять? Уточнение, в нашей компании, официально никого не сокращали, а выплачивали 3 наминала и оформляли 2-х стороннее расторжение. Если я добровольно соглашусь на увольнение могу ли я требовать выплату более 3-х наминалов?

Спасибо!

, Анна, г. Хабаровск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы выйдете из отпуска, вас могут сократить именно тем способом, который вы описали. В своем заявлении вы может просить руководство об увольнении по соглашению сторон с выплатой 5-ти окладов или средних заработков, но это не означает, что вам пойдут на встречу в фирме. Попробуйте описать в заявлении свою сложную ситуацию, что вы мать одиночка и что вам сложно будет найти работу, на первое время вам будут нужны денежные средства. Работодатель не обязан выплачивать сотрудникам по соглашению максимум, обычно как раз платят золотую середину — 3-и оклада или 3-и средних заработка.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком не могут до достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев прямо предусмотренных в Трудовом кодексе (сокращение к ним не относится):

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уволиться по соглашению Ваше право, но не обязанность. Количество номиналов прописанных в соглашении определяется сторонами по согласованию. Согласится работодатель на такую выплату, можете указать и больше 3-х.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Дата обновления страницы 26.04.2016