Как получить деньги со вклада умершей тёти мне, племяннице?

Добрый день. Вопрос : умерла моя родная одинокая пожилая тётя.Организация похорон была "на мне". Остался вклад в банке ( несколько пенсий). Могу я получить деньги с её сберкнижки, как много собирать документов ?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу я получить деньги с её сберкнижки,
Елена

Вы можете в течение 6 месяцев со дня смерти тети обратиться к нотариусу с заявлением о принятии Вами наследства (если Вы её единственная родственница).

как много собирать документов?
Елена

Нужно подтвердить степень Вашего родства, и представить документы на наследство.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Елена! Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, в течение шести месяцев с момента смерти Вашей тети Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом предоставить нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, свой паспорт и документы, подтверждающие родство. Далее будете действовать по указанию нотариуса.

С уважением, О. Химченко