Участие супруга в судебном процессе по иску к застройщику

Добрый день,

Может ли супруг участвовать в судебном процессе по иску истицы к застройщику по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ. Давать коментарии, участвовать в прениях и тд.

ДДУ оформлен только на истицу. Брак официальный.

, Алексей, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Алексей!

Согласно статьи 48 ГПК РФ: «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей».

Для того, чтобы супруг мог представлять Ваши интересы в суде, у него должна быть заверенная нотариусом доверенность на представление интересов в суде. (ст. 49 ГПК РФ: «Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела»).

С уважением, Константин.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Безусловно, может.

Но для совершения данных действий Вам следует оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя Вашего супруга.