У меня нет моего экземпляра трудового договора

Работаю 10 лет в одной организации. Сейчас предприятие закрывается. Людей принуждают увольняться по собственному желанию. Я хочу побороться за свои права. Но! Я не обнаружила у себя моего экземпляра трудового договора. Потерять его я не могла. Скорее всего, он просто не был мне выдан. Не думаю, что работодатель согласится выдать мне дубликат моего экземпляра. Что я могу предпринять в данной ситуации? Если потребовать копию экземпляра работодателя, сможет ли она заменить мне мой экземпляр?

, Татьяна, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нужно запросить экземпляр трудового договора, ссылаясь, что не выдавали. Если на экземпляре работодателя стоит надпись Вашей рукой, что Вы получили 2-ой экземпляр на руки, просите выдать копию (письменно). Но выдача копий трудового договора трудовым кодексом не предусмотрена, т.к. второй оригинал должен быть у работника изначально. Тем не менее, можно ссылаться на

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ) Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Напишите здесь текст уточнения... Спасибо, Екатерина. Скажите, а будет ли копия иметь ту же силу, что и оригинал?

«Прошу выдать заверенные копии заключенного со мной трудового договора, копию приказа о приеме на работу в течение 3 дней». Если Вам уже выдавали экземпляр трудового договора, ничего другого не остается как иметь копию. Если она Вам нужна для обращения в суд, суд может запросить оригинал у работодателя.