8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня нет моего экземпляра трудового договора

Работаю 10 лет в одной организации. Сейчас предприятие закрывается. Людей принуждают увольняться по собственному желанию. Я хочу побороться за свои права. Но! Я не обнаружила у себя моего экземпляра трудового договора. Потерять его я не могла. Скорее всего, он просто не был мне выдан. Не думаю, что работодатель согласится выдать мне дубликат моего экземпляра. Что я могу предпринять в данной ситуации? Если потребовать копию экземпляра работодателя, сможет ли она заменить мне мой экземпляр?

, Татьяна, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нужно запросить экземпляр трудового договора, ссылаясь, что не выдавали. Если на экземпляре работодателя стоит надпись Вашей рукой, что Вы получили 2-ой экземпляр на руки, просите выдать копию (письменно). Но выдача копий трудового договора трудовым кодексом не предусмотрена, т.к. второй оригинал должен быть у работника изначально. Тем не менее, можно ссылаться на

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ) Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Напишите здесь текст уточнения... Спасибо, Екатерина. Скажите, а будет ли копия иметь ту же силу, что и оригинал?

«Прошу выдать заверенные копии заключенного со мной трудового договора, копию приказа о приеме на работу в течение 3 дней». Если Вам уже выдавали экземпляр трудового договора, ничего другого не остается как иметь копию. Если она Вам нужна для обращения в суд, суд может запросить оригинал у работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.04.2016