Есть ли у ИП возможность производить кондитерскую продукцию без лицензии?

Есть ли у индивидуального предпринимателя возможность производить кондитерскую продукцию (торты, печенье) без лицензии? Какой в таком случае принимается код ОКПО?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Лицензия не нужна. Подходящие коды ОКВЭД такие:

15.81 ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБА И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

НЕДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ

52.24.2 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КОНДИТЕРСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

55.52 ПОСТАВКА ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважемый Базар-Сада,

скажите, как можно удостовериться в том, что лицензирование по этим видам деятельности не требуется?

А код 15.82 - Производство сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения.

Эта группировка включает:

- производство сухарей, сушек и т.п.

- производство печенья, тортов, пирожных и других мучных кондитерских изделий длительного хранения

- производство сладких или соленых закусочных продуктов.

Что с ним? Лицензия нужна?

Не сразу увидел ваше уточнение. Отвечаю.

Есть такой нормативный акт, можете сами почитать: Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016). В статье 12 указан исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Вам не стоит беспокоиться, лицензия не нужна по планируемой деятельности. Я не указал код ОКВЭД 15.82 лишь по одной причине, там речь об изделиях длительного хранения. Их ведь надо будет хранить где то, что накладывает дополнительные издержки и ответственность. Если готовы обеспечить, то пожалуйста, изготавливайте и храните.