8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у ИП возможность производить кондитерскую продукцию без лицензии?

Есть ли у индивидуального предпринимателя возможность производить кондитерскую продукцию (торты, печенье) без лицензии? Какой в таком случае принимается код ОКПО?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Лицензия не нужна. Подходящие коды ОКВЭД такие:

15.81 ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБА И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

НЕДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ

52.24.2 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КОНДИТЕРСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

55.52 ПОСТАВКА ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважемый Базар-Сада,

скажите, как можно удостовериться в том, что лицензирование по этим видам деятельности не требуется?

А код 15.82 - Производство сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения.

Эта группировка включает:

- производство сухарей, сушек и т.п.

- производство печенья, тортов, пирожных и других мучных кондитерских изделий длительного хранения

- производство сладких или соленых закусочных продуктов.

Что с ним? Лицензия нужна?

Не сразу увидел ваше уточнение. Отвечаю.

Есть такой нормативный акт, можете сами почитать: Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016). В статье 12 указан исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Вам не стоит беспокоиться, лицензия не нужна по планируемой деятельности. Я не указал код ОКВЭД 15.82 лишь по одной причине, там речь об изделиях длительного хранения. Их ведь надо будет хранить где то, что накладывает дополнительные издержки и ответственность. Если готовы обеспечить, то пожалуйста, изготавливайте и храните.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016