Могу ли я стать нанимателем, если не вписана в ордер?

здравствуйте!могу ли я стать нанимателем,ордер выдан отцу мужа,муж умер,он был вписан в ордер,так же в ордере ещё три человека,они все не проживают уже двадцать лет и выписаны из квартиры,договор найма не заключался,хотя квитанции на оплату жилья приходили на имя мужа,за квартиру платим мы,у нас трое детей,отец мужа отказывается подписываться в мою пользу для заключения договора найма,что мне делать помогите пожалуйста (квартира муниципальная)

, Надежда, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы были вселены и зарегистрированы в жилом помещении по договору социального найма, то Вас можно признать членом семьи нанимателя.

Возможно для этого придется обратиться в суд, поскольку Вы не член семьи нанимателя напрямую.

Жилищный кодекс РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Однако, права оформить договор найма на себя при живом нанимателе и без его согласия у Вас однозначно нет.

Рекомендую обратиться в суд и признать себя и своих детей членами семьи нанимателя — отца Вашего покойного мужа.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому из юристов сайта либо оставить заявку в разделе Документы.

С уважением! Г.А. Кураев