Может ли брат продать свою часть загородного дома?

Загородный дом находится в общей долевой собственности брата и сестры. Брат хочет построить новый дом для своей семьи, поэтому свою долю загородного дома он решил продать. Может ли брат совершить эту сделку? Какое условие надо соблюсти, чтобы сделка считалась правомерной? Напишите пожалуйста ваши рекомендации.

, Наталья, г. Самара
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Наталья!

Правовая ситуация. Право собственности
Загородный дом находится в общей долевой собственности брата и сестры. Брат хочет построить новый дом для своей семьи, поэтому свою долю загородного дома он решил продать. Может ли брат совершить эту сделку? Какое условие надо соблюсти, чтобы сделка считалась правомерной? Напишите пожалуйста ваши рекомендации.

Брат может продать свою долю но только при выполнении обязательного требования — первоначально он обязан предложить приобрести свою долю сестре. Только в случае ее отказа или не получения от нее ответа, брат вправе продать свою долю третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.