Могу ли я самостоятельно поменять водяной счетчик в частном доме? Водоконал разрешал менять счетчики самостоятельно до 10апреля, а теперь только ини могут менять

Здравствуйте, подскажите могу ли я самостоятельно поменять свой старый водяной счетчик на новый в частном доме?

дело в том что в горводоканале заявили, что после 10апреля запрещено менять водяные счетчики самостоятельно, цена счетчика 1100 а установка 1700

и пломбируют счетчик платно или бесплатно? Спасибо

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с.п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом, Закон не запрещает самостоятельную установку счетчика. Однако, после его установки, необходимо пригласить сотрудника управляющей компании, для заключения договора, опломбирования счётчика и составления акта ввода счётчика в эксплуатацию.

и пломбируют счетчик платно или бесплатно? Спасибо

Согласно п. 81(14):

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 -81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.