Признают ли в суде недействительным право о наследстве?

Я купила дом с земельным участком в 2009 г. у собственника, который получил его в наследство от матери в 2007 г. И вот в 2016 году объявляется его брат, который сидел в тюрьме 10 лет и подаёт в суд иск с просьбой признать право на наследство недействительным в отношении жилого дома и признать недействительным договор о продаже этого дома. Заявление о принятии наследства он не подавал в 2006 году, когда умерла его мать, т.к. считал, что фактически вступил в права наследования и свои права на ½ часть дома планировал оформить когда придёт из тюрьмы. Он утверждает, что на момент смерти матери был зарегистрирован и проживал вместе с ней. Но его брат оформил наследство на себя и продал в 2009 году дом мне (зелёнка на дом и отдельно на земельный участок имеется, всё оформлялось через регистрационную палату). В домовой книге на момент продажи были зарегистрированы бывший собственник и его жена, которые в момент продажи дома выписались. Больше никого в домовой книге из прописанных нет.

Мы с 2009 года пытаемся привести дом в порядок, чтобы жить. На момент покупки это был не дом, а развалина, сейчас он преобразился, мы вложили уже денег в несколько раз больше, чем он на тот момент стоил и вот теперь этот иск. Что делать? Да и в договоре купли продажи есть такой пункт, что если возникнут претензии третьих лиц, о которых в момент продажи дома было неизвестно, то «продавец» обязуется сам уладить все разногласия за свой счёт.

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

в договоре купли продажи есть такой пункт, что если возникнут претензии третьих лиц, о которых в момент продажи дома было неизвестно, то «продавец» обязуется сам уладить все разногласия за свой счёт.
Наталья

Вот пусть и исполняет свои обязательства по договору в этой части.

Вообще ответчиком по иску будет Ваш продавец. Вы соответчик.

Заявление о принятии наследства он не подавал в 2006 году, когда умерла его мать, т.к. считал, что фактически вступил в права наследования и свои права на ½ часть дома планировал оформить когда придёт из тюрьмы.
Наталья

Чтобы его признали фактически принявшим наследство, он должен был проживать вместе с матерью и иметь регистрацию в этом доме. Если это так, то риск имеется.

На момент покупки это был не дом, а развалина, сейчас он преобразился, мы вложили уже денег в несколько раз больше, чем он на тот момент стоил и вот теперь этот иск. Что делать?
Наталья

Если вдруг суд признает истца наследником доли в этом имуществе, то Вы вправе будет взыскать всё, что вложено как неотделимые улучшения жилого дома. Собирайте чеки, квитанции.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

И вот в 2016 году объявляется его брат, который сидел в тюрьме 10 лет… Наталья, г. Челябинск

Суд вполне может признать это уважительной причиной и восстановить срок принятия наследства, если об этом будет заявлено, конечно.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая
Наталья! ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 и ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО
АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 29 апреля 2010
года «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ» разъяснил судам, что в
соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования
имущества из его владения путем представления доказательств возмездного
приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем
он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Приобретатель
признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и
не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в
частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на
отчуждение имущества, а сделка, по которой он приобрел владение спорным
имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением
того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем (пункты 34-38 того же
Постановления).

Рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка
и условий оказания Вам юридических услуг по наследственному делу, к участию в
котором Вы привлечены в качестве соответчика. Напоминаю Вам о том, что судебные
издержки сторон распределяются судом по правилам статей 98 и 100 ГПК РФ. Желаю
успеха.