8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! Сколько и куда платить налогов?

Наше ООО находится на ОСНО и владеет интернет-магазином, на котором подключены сервисы эквайринга от Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанк (электронная оплата картами). Далее на основании договора с Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанк они перечисляют нам деньги за услуги на р/сч за минусом своей комиссии. Данные поступления не облагаются НДС. Вопрос: Какие налоги, куда и в каком размере мы должны заплатить с этих сумм, перечисленных от Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанк?

И еще вопрос: У кого в итоге покупает товары покупатель? У Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанка? При таком способе оплаты? Или у нас как ООО?

Ведь деньги покупатель платит не нам. Нам они уже приходят за минусом комиссии.

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Казань
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Товар покупатель покупает у Вас. посредники, через которых проходят деньги — только лишь посредники для именно этих целей, т.к. Вы осуществляете торговлю через интернет и не принимаете в связи с этим наличные от покупателей.

Привлечение посредников для оплаты никак не влияет на Ваши налоги. Вы также платите налог на прибыль (доход минус расход). Соответственно, в зависимости от Вашей ситуации, применяете либо кассовый метод, либо метод начисления. Комиссия — это Ваш расход.

При этом мне не ясно, что именно Вы не облагаете НДС и почему. Если есть действительно основания для освобождения, то можно применять.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Казань

Когда Робокасса например пересылает нам деньги в назначении платежа стоит :

Перечисление на основ.Заяв.'OOO "Рога и копыта"' от '20/12/2015' по Дог.от '20/12/2015'г.с учетом взаимозачет комис.Банка 'сумма'. "

---- НДС не облаг.

Перечисление на основ.Заяв.'OOO «Рога и копыта»' от '20/12/2015' по Дог.от '20/12/2015'г.с учетом взаимозачет комис.Банка 'сумма'. " — НДС не облаг.
Михаил

НДС тут не облагается комиссия Робокассы. Как понимаю, основание они подводят следующее:

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
4) операции, осуществляемые организациями, обеспечивающими информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов, включая оказание услуг по сбору, обработке и предоставлению участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами;

Ваша деятельность может не облагаться НДС, но тут должны быть четкие основания из НК РФ, если Вы на ОСНО. Если их нет, то Вы платите НДС, и эту сумму надо включать в цену товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.04.2016