Добрый день! Сколько и куда платить налогов?

Наше ООО находится на ОСНО и владеет интернет-магазином, на котором подключены сервисы эквайринга от Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанк (электронная оплата картами). Далее на основании договора с Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанк они перечисляют нам деньги за услуги на р/сч за минусом своей комиссии. Данные поступления не облагаются НДС. Вопрос: Какие налоги, куда и в каком размере мы должны заплатить с этих сумм, перечисленных от Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанк?

И еще вопрос: У кого в итоге покупает товары покупатель? У Робокасса, Яндекс-Касса и Сбербанка? При таком способе оплаты? Или у нас как ООО?

Ведь деньги покупатель платит не нам. Нам они уже приходят за минусом комиссии.

Спасибо.

, Михаил, г. Казань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Товар покупатель покупает у Вас. посредники, через которых проходят деньги — только лишь посредники для именно этих целей, т.к. Вы осуществляете торговлю через интернет и не принимаете в связи с этим наличные от покупателей.

Привлечение посредников для оплаты никак не влияет на Ваши налоги. Вы также платите налог на прибыль (доход минус расход). Соответственно, в зависимости от Вашей ситуации, применяете либо кассовый метод, либо метод начисления. Комиссия — это Ваш расход.

При этом мне не ясно, что именно Вы не облагаете НДС и почему. Если есть действительно основания для освобождения, то можно применять.

Михаил
Клиент, г. Казань

Когда Робокасса например пересылает нам деньги в назначении платежа стоит :

Перечисление на основ.Заяв.'OOO "Рога и копыта"' от '20/12/2015' по Дог.от '20/12/2015'г.с учетом взаимозачет комис.Банка 'сумма'. "

---- НДС не облаг.

Перечисление на основ.Заяв.'OOO «Рога и копыта»' от '20/12/2015' по Дог.от '20/12/2015'г.с учетом взаимозачет комис.Банка 'сумма'. " — НДС не облаг.
Михаил

НДС тут не облагается комиссия Робокассы. Как понимаю, основание они подводят следующее:

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
4) операции, осуществляемые организациями, обеспечивающими информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов, включая оказание услуг по сбору, обработке и предоставлению участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами;

Ваша деятельность может не облагаться НДС, но тут должны быть четкие основания из НК РФ, если Вы на ОСНО. Если их нет, то Вы платите НДС, и эту сумму надо включать в цену товара.