Можно ли хранить автомобильные шины в общем коридоре?

Добрый день. Вопрос состоит в следующем: имею ли право я или мои соседи хранить автомобильные шины в коридоре ("тамбуре"). На площадке 4 квартиры. Сначала появился один комплект шин, затем второй, третий...Сейчас площадка больше напоминает шиномонтаж. По поводу прав собственности и использования общих площадей я в курсе. Но автомобильная резина- это ведь горючий материал. То есть их хранение на площадке- нарушение правил пожарной безопасности? Отмечу, что никаких проходов и лестниц шины не закрывают.

, Юлия, г. Подольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете навести порядок, для этого Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой в которой указать, что нарушаются правила содержания общего имущества многоквартирного дома, и что штрафовать за нарушение Правил пожарной безопасности в первую очередь будут Управляющую организацию (ТСЖ), так как это их обязанность обеспечивать надлежащее содержание.

В соответствии с п. 9.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 г. N 175, не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования.
Согласно п.п. б п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390, в зданиях, сооружениях организаций запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки и т.д.) различными материалами, изделиями, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

С уважением! Г.А. Кураев