232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ипотека и брачный договор

Здравствуйте. Опишу ситуацию.

Гражданин Н приобрел квартиру в ипотеку за месяц до заключения брака с моей матерью. Однако,есть расписка от бывшей владельцы,что моя мать ей платила первоначальный взнос за квартиру. Через полгода гражданина Н посадили в тюрьму. Моя мать платила 6 лет ипотеку. Но не от своего имени! Чеки на имя грданина Н. Так как платежи были через терминал.За это время у неё также накопилось много кредитов (она платила ипотеку,выплачивала долги,которые они брали на мебель и ремонт,отправляла передачки,нанимала ему адвокатов). Год как гражданин Н на свободе. Из них полгода он работает. Получает в два раза меньше моей матери и долги она (в том числе и ипотеку) по-прежнему платит сама. Решили разойтись. Гражданин Н согласен на то чтобы после развода квартира осталась матери. Но и долги и кредиты тоже. Подскажите как это лучше оформить,чтобы мать не осталась с кредитами и без жилья. Брачный договор поможет? Ведь квартира ещё под ипотекой. Есть возможность у меня загасить остаток ипотеки,но когда это сделать лучше? Спасибо.

25 Апреля 2016, 16:46, вопрос №1232849
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
11%
Юрист - Дарья
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

В данной части брачный договор не поможет, т.к. квартира была куплена не в браке, а значит не может считаться совместно нажитым имуществом супругов, как в принципе и кредиты, которые были взяты до брака.

В данном случае, возможным выходом из сложившийся ситуации является заключение договора дарения квартиры на Вашу маму, с последующим переводом долга по ипотеке. Либо заключение соглашения о перемени лиц в обязательстве по договору ипотеке, такое соглашение подписывается между Банком, гр. Н., и вашей мамой. В любом случае на любые действия связанные с отчуждением квартиры необходимо согласие банка, т.к. он является залогодержателем.

25 Апреля 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Южно-Сахалинск

Разве не учитывается,то что ипотеку они выплачивают в браке. И практически с момента покупки квартиры

Это все равно не совместно нажитое имущество? Если ипотеку загасить до расторжения брака то брачный договор можно будет составить и прописать в нем,что после развода квартира остаётся за мамой?

Кредиты и долги взяты в браке но все на имя мамы. Они же должны разделаться,если мы не решим иначе по брачному договору?

25 Апреля 2016, 16:58
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Разве не учитывается, то что ипотеку они выплачивают в браке. И практически с момента покупки квартиры Это все равно не совместно нажитое имущество? Если ипотеку загасить до расторжения брака то брачный договор можно будет составить и прописать в нем, что после развода квартира остаётся за мамой? Кредиты и долги взяты в браке но все на имя мамы. Они же должны разделаться, если мы не решим иначе по брачному договору?
Сергей
Дарья, брачный договор позволяет изменить как режим совместно нажитого имущества так и имущества каждого из супругов, заглядывайте в законы прежде чем давать такие ответы.
Власов Андрей

Андрей, а может стоит Вам почитать
Ст. 40 Семейного кодекса РФ, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ст. 41 СК РФ, Брачным договоромсупруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брачный договор в котором, будет определено имущество, которое не является совместно нажитым, будет противоречить закону.

Брачный договор может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 44 СК РФ.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой. Поскольку дела о признании брачного договора недействительным возникают из семейно-правовых отношений, мировой судья вправе разрешать требования о признании брачного договора недействительным.

Брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.(Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2011 N 83-В11-5)

Как квартира купленная ДО брака явлется совметно нажитым имуществом супругов

25 Апреля 2016, 17:17
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Более того, согласно условиям данного договора Гражданин Н лишает, как я понимаю своего единственного жилья, что ставит его в неблагоприятное положение.

В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

даже если предположить, что суд признает данную квартиру совместной собственностью супругов, что по определению невозможно, т.к. квартиры была куплена до брака, но все же, в данном случае суд разделил бы ее в натуре по 1/2 каждому, но лишил его жилья в целом.

25 Апреля 2016, 17:22
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2902-О

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации С.В. Парозинский оспаривает конституционность пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации в части, устанавливающей право суда признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
По мнению заявителя, оспариваемая норма в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, относит к условиям, ставящим одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, только те условия, которые полностью лишают такого супруга какого-либо имущества, противоречит статьям 2, 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 35 (часть 1), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные С.В. Парозинским материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Пункт 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий в качестве основания для признания брачного договора недействительным наличие в нем условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, направлен на защиту имущественных прав сторон брачного договора и обеспечение баланса их законных интересов.
Кроме того, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 июня 2011 года N 779-О-О, использование федеральным законодателем в данном случае такой оценочной характеристики, как наличие в брачном договоре условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, преследовало цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций. Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.

Исходя из обращения Клиента, можно прийти к выводу, что Матери остается квартира, мебель а Гр. Н. кредиты, ну или мебель, которую ему некуда поставить.

Как могут иначе рассматриваться положения такого брачного договора, кроме как недействительного?

25 Апреля 2016, 17:26
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На мой взгляд, самый лучший вариант — смена заемщика в банке на вас, вы сразу погасите остаток и будете собственником квартиры, сможете потом по договору дарения передать квартиру матери, при этом налог она платить не будет, подарки между близкими родственниками НДФЛ не облагаются. Естественно, если банк пойдет на это.
Наумова Анастасия
Нет, брачный договор не поможет, так как имущество, приобретенное до брака не является совместным и потому не подлежит разделу. В данном случае можно только осуществяить дарение от собстенника с переводов соответствующих обязательств по ипотеке на маму. Но на это необходимо согласие залогодержателя- банк. Учитывая, имущественное положение, это вариант теоретически возможен, если все обстоятельно сообщить банку.
Котов Виктор

Сергей, как я и написала, Вам в самом начале, и это подтвердили коллеги
Вам необходимо подписывать соглашение о перемене лиц в обязательстве, между банком, гражданином Н., и Вашей мамой.

НЕЛЬЗЯ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПРИОБРЕТЕННОГО ДО БРАКА.

Для вас это будет самый оптимальный вариант, т.к. Ваша мама сейчас платит ипотеку за данное жилье

То, что она фактически вносила платежи по ипотеке, это скорее проблемы доказывания, по спору о разделе совместно нажитого имущества супругов в суде (если таковой будет).

Фактически суд может расценить тот факт, что Ваша мама платила по ипотеке, как «жест доброй воли», т.к. я понимаю ипотека была также взята до брака, т.е. не является общими долгами супругов по Семейному кодексу РФ.

Важно понять одно, все то, совместно нажитое имущество — это имущество нажитое в зарегистрированном браке, т.е. 01.10.2016 г. заключили брак с этой даты все что приобретено, взято в долг, является совместно нажитым имуществом супругов. Споры как правило бывают при фактическом прекращении брачных отношений, когда брак не растогнут, а супруги живут раздельно 3 года и приобретают имущество себе в собственность.
Но никак не имуществом купленным ДО брака, даже если оно куплено за 1 день до брака. По логике, некоторых коллег, даже имущество которое я купила 10 лет назад, когда еще не знала своего будущего супруга может быть также разделено брачным договором. Но позвольте это абсурд.

Соглашусь, что можно делить брачным договором имущество которое будет приобретено в будущем, на то и используются формулировки в договоре: «Все приобретено на имя супруги в браке ее собственность, на имя супруга соответственно — его собственность.»

Гашение задолженности по кредитному договору (договору ипотеки) не влечет за собой приобретение права собственности. Поэтому это не будет имуществом приобретаемым в будущем. Право собственности у него уже есть, просто есть обременение в силу закона — ипотека. Вы можете посмотреть свидетельство, собственником так указан Гражданин Н.

25 Апреля 2016, 17:51
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сергей, я Вам также рекомендую обратиться и узнать у нотариуса, поскольку договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, нотариус также будет проверять данную сделку на соответствие закону. И я не думаю, что нотариус удостоверит подобный договор, сопоставив в нем даты свидетельства о заключении брака и свидетельства о праве собственности на квартиру.

Также в любом случае вам необходимо согласие банка на такую сделку, т.к. права Банка будут также затронуты, Банку необходимо удостоверится в платеже способности Вашей матери.

Поэтому возращаясь к моему первому ответу, Вам проще подписать соглашение с Банком, т.к. все равно будете с ним согласовывать в том числе условие брачного договора.

25 Апреля 2016, 17:56
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дарья, брачный договор позволяет изменить как режим совместно нажитого имущества так и имущества каждого из супругов, заглядывайте в законы прежде чем давать такие ответы.
Власов Андрей

Статья 36 СК РФ,Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

И мешает то, что как я указала выше такой договор ставит в крайне неблагоприятное положение супруга.

26 Апреля 2016, 08:54
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Суды с Вами не согласны:
Наумова Анастасия
Определение Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1836-О
Суд разъяснил, что положения п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ, устанавливающие критерии отнесения имущества к собственности каждого из супругов, направлены на защиту их имущественных прав и сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан. Суд не принял довод заявительницы о том, что данные нормы противоречат ст. 35, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, поскольку позволяют признавать приобретенное в браке имущество собственностью одного из супругов только на том основании, что сделки по продаже добрачного имущества и сделки по приобретению имущества в браке заключались последовательно и что денежных средств в момент продажи добрачного имущества хватало на оплату имущества по договору, заключенному в период брака.

я так понимаю, что скорее приобретенное имущество в браке можно признать единоличной собственностью супруга, т.к. было допустим продано добрачное имущество

В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор распространяется только на режим совместной собственности супругов, установленный статьей 34 Семейного кодекса РФ, что прямо следует из нормы статьи 42 и не распространяется на правоотношения, предусмотренные ст. 36 Семейного кодекса РФ в отношении собственности каждого из супругов.
Имущество, приобретенное одним из супругов по основаниям, указанным в ст. 36 Семейного кодекса РФ, не является общей совместной собственностью супругов, режим которой может быть изменен на основании ст. 42 Семейного кодекса РФ путем заключения брачного договора.
Определение Верховного Суда РФ от 27.11.2003 N 45-Г03-27

Также к вопросу о неблагоприятности условий предлагаемого брачного договора

А. обратился в суд с иском к ответчице о признании брачного договора недействительным, ссылаясь на то, что указанным договором он был поставлен в крайне неблагоприятные материальные и жилищные условия, а именно лишен всех добрачных средств и жилого помещения, т.к. ответчица предъявила к нему иск о выселении без предоставления другого жилого помещения.
Решением мирового судьи судебного участка N 153 Санкт-Петербурга от 26 февраля 2008 года исковые требования удовлетворены.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.12.2008 N 4г-5547

И еще, уважаемые Коллеги, прошу обратить внимание на заранее поставленную задачу, а именно заключить сделку, при которой можно было бы обезопасить мать, обратившего лица. В данном случае не ставился во главу угла вопрос о заключении БД.

В связи с чем я настаиваю на ранее данном совете заключить соглашение о перемене лиц, в обязательстве по договору ипотеки.

28 Апреля 2016, 17:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18581
ответ
7242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Согласие гражданина Н в целом упрощает вопрос оформления имущества.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Также надо отметить, что согласно ст. 39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это на тот случай если гражданин передумает и раздел будет проходить по суду.

Что касается брачного договора то и он в данной ситуации возможен, но до расторжения брака (в отличие от соглашения о разделе имущества)

ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.


Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любыеиные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Т.е. брачный договор позволяет, в том числе прописать что будет с квартирой в будущем когда задолженность по кредиту будет полностью погашена и основания для ипотеки отпадут

25 Апреля 2016, 16:54
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18581
ответ
7242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
т.к. квартира была куплена не в браке, а значит не может считаться совместно нажитым имуществом супругов, как в принципе и кредиты, которые были взяты до брака.
Лудина Дарья

Дарья, брачный договор позволяет изменить как режим совместно нажитого имущества так и имущества каждого из супругов, заглядывайте в законы прежде чем давать такие ответы.

25 Апреля 2016, 16:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18581
ответ
7242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это все равно не совместно нажитое имущество?
Сергей

А право собственности на квартиру когда было в ЕГРП зарегистрировано — до или после даты регистрации брака? В общем то и в том и другом случае брачный договор позволяет поменять режим данного имущества как с совместной на собственность одного из супругов так и наоборот. Однако в силу ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Т.е. до снятия обременения для перерегистрации права с гр.Н вашу маму необходимо согласие банка и письменное доп.соглашение. Однако в БД можно прописать обязательства по переходу права собственности на квартиру на будущее когда кредит будет погашен и ипотека снята. Во всех остальных случаях передачи прав на имущество до снятия ипотеки потребуется согласие банка ну и заключение допсоглашения к договору из которого вытекает ипотека

Что касается платежей по ипотеке то согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
25 Апреля 2016, 17:04
Сергей
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо! Тогда мы заключим договор на будущее,когда ипотека будет погашена. И погасим её после заключения БД. Но уточните,кредиты и долги делиться между супругами? И можем ли мы в БД прописать,что в случае если ипотека будет погашени квартира будет в собственности матери,то только на таких условиях долги и кредиты остаются за мамой?

25 Апреля 2016, 17:12
Сергей
клиент, г. Южно-Сахалинск

Андрей,спасибо. Значит в брачном договоре можно описать ситуацию,что в случае развода квартира,находящаяся по такому-то адресу будет принадлежать моей матери. Если выполняется данное условие то все долговые обязательства остаются за мамой. Заключить договор,загасить остаток и подать им на развод?

25 Апреля 2016, 17:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18581
ответ
7242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Андрей, спасибо. Значит в брачном договоре можно описать ситуацию, что в случае развода квартира, находящаяся по такому-то адресу будет принадлежать моей матери. Если выполняется данное условие то все долговые обязательства остаются за мамой. Заключить договор, загасить остаток и подать им на развод?
Сергей

Да, закон в принципе позволяет это сделать, однако если существует возможность погасить ипотеку до расторжения брака, как вы указали в предыдущем дополнении, лучше сняв ипотеку перерегистрировать права на вашу маму на основании например договора дарения предложенного коллегой, так конечно будет надежней

25 Апреля 2016, 17:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18581
ответ
7242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Андрей, а может стоит Вам почитать Ст. 40 Семейного кодекса РФ, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих
Лудина Дарья

Читал, очень мило что вы выделили жирным нужные вам цитаты, проигнорировав остальные положения приведенных статей СК, например ст. 40 "и (или) в случае его расторжения". и ст. 42 "на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов". Так вот что мешает прописать в договоре условия о переходе прав на имущество супруга к другому супругу в случае расторжения брака и при определенных условиях? Ну и во вторых я не зря просил уточнить когда была регистрация прав на квартиру в ЕГРП до или после регистрации брака

ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Возможно что квартира вообще относится к совместному имуществу

25 Апреля 2016, 18:02
получен
гонорар
56%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Есть возможность у меня загасить остаток ипотеки, но когда это сделать лучше? Спасибо.
Сергей

Здравствуйте.

На мой взгляд, самый лучший вариант — смена заемщика в банке на вас, вы сразу погасите остаток и будете собственником квартиры, сможете потом по договору дарения передать квартиру матери, при этом налог она платить не будет, подарки между близкими родственниками НДФЛ не облагаются. Естественно, если банк пойдет на это.

25 Апреля 2016, 16:54
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Ваша мать поручителем не проходит по договору?

25 Апреля 2016, 17:23
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
НЕЛЬЗЯ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПРИОБРЕТЕННОГО ДО БРАКА.
Лудина Дарья

Суды с Вами не согласны:

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2009 n 44г-24

В соответствии со ст. 42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что брачный договор свое действие может распространять только на имущество супругов, нажитое в период брака, противоречит вышеуказанным нормам материального права.
В соответствии со ст. 42 СК РФсупруги вправе изменить установленный законом режим собственности как в отношении добрачного имущества, так и в отношении имущества нажитого в период брака и определить, что на добрачное имущество супругов распространяется режим общей — совместной собственности."
27 Апреля 2016, 19:02
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15141
ответ
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо изучать договор об ипотеке в части регулирования вопроса об отчуждении имущества залогодателем другому лицу, так как согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
25 Апреля 2016, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, брачный договор не поможет, так как имущество, приобретенное до брака не является совместным и потому не подлежит разделу. В данном случае можно только осуществяить дарение от собстенника с переводов соответствующих обязательств по ипотеке на маму. Но на это необходимо согласие залогодержателя- банк. Учитывая, имущественное положение, это вариант теоретически возможен, если все обстоятельно сообщить банку.

25 Апреля 2016, 16:59
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда мы заключим договор на будущее, когда ипотека будет погашена. И погасим её после заключения БД. Но уточните, кредиты и долги делиться между супругами? И можем ли мы в БД прописать, что в случае если ипотека будет погашени квартира будет в собственности матери, то только на таких условиях долги и кредиты остаются за мамой?

Да, в этой части свобода договора. Но БД нужно будет обязательно нотариально заверить.

25 Апреля 2016, 17:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут