Генетическая экспертиза как доказательство/опровержение факта отцовства

Здравствуйте!Достаточно ли результатов генетической экспертизы для оспаривания мной факта отцовства. И в случае положительного решения суда в мою пользу, будет ли назначаться уплата алиментов с моей стороны?Спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ «суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».
Т.е. доказательством может быть не только генетическая экспертиза.Но, в случае, если экспертиза будет с высокой ( свыше 90%) долей вероятности указывать на то, что отцом ребенка являетесь не Вы, то оснований для взыскания с Вас алиментов нет.
Если Вы не указаны в графе " Отец" в свидетельстве о рождении. Тогда нужно оспаривать и эту запись.