Возможно ли решение вопроса выхода на пенсию через суд?

Здравствуйте. Двадцать лет назад устроился на предприятие с вредными условиями труда 1 сетка, в трудовой записана профессия соответствует 1 сетке. Подошло время идти на пенсию, проверка пенсионного выявила что на производстве зарплату мне платили по лицевому счёту 2 сетки. Возможно ли решение вопроса через суд так как на пенсию хотят отправить по 2 сетке

, Игорь, г. Астрахань
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Решение вопроса через суд возможно, в настоящее время сформировалась довольно обширная практика положительных решений судов в пользу пенсионеров. Тем не менее, необходимо будет доказывать фактическую занятость именно на той работе и по тому основанию, по которому Вы хотите уйти на досрочную пенсию (из Вашего вопроса я поняла, что это Список 1). В любом случае, каждое дело индивидуально и необходимо знакомиться с документами, в частности с отказным решением пенсионного фонда, документами, подтверждающими Ваш стаж, возможно, при необходимости делать запросы в архивы или организацию, где Вы работали.

Удачи.

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Согласно Закона о трудовых пенсиях, главным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.В трудовой книжке записана профессия соответствует 1 сетке. Предъявите в суде другие доказательства, кроме лицевых счетов. Такие, как
кадровые приказы, штатное расписание; табель учета рабочего времени; описание технологического процесса и иные документы, подтверждающие производственный характер работы (технологические карты, наряды, операционные карты, гигиенические сертификаты и др.); должностные инструкции и инструкции на рабочие места; инструкции по технике безопасности; карты аттестации рабочих мест по условиям труда; иные документы, подтверждающие постоянную занятость в течение полного рабочего дня на определенных видах работ.

С уважением, Марина.