Есть ли закон, запрещающий парковку машин около жилого дома ближе?

Наша машина пострадала при пожаре :с верхнего этажа соседа упала на наш автомобиль оконная рама, сосед отказывается выплачивать ущерб, является ли норма Снилс о парковке легкового автомобиля не ближе 10м от окон жилого дома основанием в суде для отказа по нашему иску о возмещении ущерба ?

, Светлана, г. Новосибирск
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Существует так же Постановление от 23 октября 1993 г. N 1090 О правилах дорожного движения.

1. Общие положения

Понятия и термины. Парковка —

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Статья 12. Остановка и стоянка

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаками.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаками.

Если место где стоял ваш автомобиль отведено УК вашего дома под парковку, то жилец должен вам выплатить компенсацию. Если же нет, то увы, по нормам СанПиН расстояние от жилого дома, до парковки должно быть не менее 10 метров.