Можно ли ввозить товары Apple в РФ, в количестве 50 штук, с уплатой всех пошлин и налогов?

Здравствуйте! Можно ли ввозить товары Apple в Российскую Федерацию, в количестве 50 штук, с уплатой всех пошлин и налогов?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

Да, можно при таможенном декларировании товаров в общем порядке с подачей таможенной декларации в электронном виде, уплатой таможенных платежей и соблюдением запретов и ограничений.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Ирина, для того, чтобы ввезти коммерческую партию продукции с торговым знаком Apple, я бы Вам советовала сначала обратиться в эту компанию за разрешением ввоза этих товаров. Если у Вас не будет разрешения, таможня приостановит выпуск товаров для запроса правообладателя. В результате товар будет помещен на СВХ, а у Вас возникнут значительные расходы за его хранение, а если правообладатель откажет в выдаче разрешения — им может быть подан иск в арбитражный суд. Если товар контрафактный, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ, товар — изъят, впоследствии конфискован и уничтожен на основании решения арбитражного суда с назначением административного штрафа. Таможенные органы достаточно активно следят за соблюдением прав правообладателей.