Какие последствия могут быть для собственника квартиры?

Добрый день!

Снимала квартиру 9 месяцев, съехала, но возвращать залог хозяйка не намерена.

Хочу передать договор в налоговую - но кроме договора ничего нет. Имею ввиду расписок о передаче денег - за исключением первого платежа и депозита прописанного в договоре.

Как это сделать и чем это чревато для хозяйки квартиры?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Для начала необходимо внимательно прочитать догвоор, возможно в нем есть услвоия, при которых наймодатель может удержать часть суммы или полностью всю сумму задатка. Прошу Вас указать, как происходила передача денег, возможно это были электронные плаетжи, в таком случае расписки не нуны, оплату можно подтвердить квитанциями !

Есть несколько позиций, которые ожно занять, все зависит от положений договора.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Элина, добрый день!деньги передавала наличными каждый месяц, подпись о передаче поставили только в первый месяц.. Дальше не думала о том что так ситуация повернется... поэтому человеческий фактор сыграл, не отмечала...

Есть ли с Вашей стороны свидетели передачи денежных средств, таким образом можно было бы доказать фактическую передачу наличных ?! Так же попробуйте установить с наймодателем преписку по электронной почте, в которой можно будет индентифицировать к кому конкретно вы обращаетесь, с целью получить ответы, в связи с чем наймодатель не отдает Вам стаховой депозит, а так же подвести наймодателя к тому, чтобы он Вам в этой переписке подтвердил получение денежных средств в счет арендной платы.Так как электронная перписка по состоянию на 2016 г. в РФ признается в качестве доказтельств в суде.

В любом случае, лучше проконсультироваться с юристом, который просмотрит все документы по вашей сделке с наймодателем.Всегда есть ньюансы, но если у Вс появятся вышеуказанные доказательства, с учетом условий договора, можно будет точнее сделать вывод- стоит ли обратиться в налоговую, написать ли в прокуратуру, пойти ли в суд. Предлагаю Вам выслать в личных сообщениях мне договор, я смогу более подробно охарактиризовать сложившуюся ситуацию и сформулировать тактику!

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня!!! депозитом вы называете залог в данной ситуации? да, налоговая это правильно, Договор имеет юридическую силу, с ним вы можете обратится в суд. по закону.Пишите собственнику претензию. Договор имеет силу. Если в нем прописано, что кому когда и за сколько должен, в том числе — и в случае расторжения договора по инициативе одной из сторон.

Залог за арендуемую квартиру или плата за последний месяц проживания, в чем разница?
Залог подразумевает сумму равную месячной платы за квартиру и вносится с целью гарантии наймодателя за имеющуюся в квартире технику, мебель и платные телефонные звонки. Понятие залога за арендуемую квартиру существует во всех мировых культурах крупных городов.
Развернем вопрос позитивной стороной. Для Нанимателя залог очень даже полезен, Поскольку залог обычно равен сумме месячной платы, то перед грядущим переездом очень полезно ощущать, что в бюджете должна появиться дополнительная сумма.

Иногда залоговая сумма зачитывается за последний месяц проживания, о чем в правильном договоре аренды квартиры делается соответствующая запись. А Раз уж времена сейчас кризисные то многие понимающие наймодатели готовы разбить залог во времени и зачесть его как последний месяц проживания.

Вот и сама я на прошлой неделе искала себе двушку с залогом в рассрочку, чистую, с хорошим ремонтом, ну и массой других параметров ;). И что бы вы думали? Таки да, но вопрос расстояния и цены. Чем дороже квартира, тем труднее с залогом все — таки половину залога хозяева хотят сразу же на подписании договора аренды.
Нормальной практикой считается выплатить залог или первую половину его по факту заезда в квартиру, я называю это психологическим фактором. Наймодателю так спокойнее, ключи с договором дело хорошее, однако, можно переехать и только после этого вносить залог.
Залог имеет еще одно значение (об этом я говорила выше) «и вносится с целью гарантии наймодателя за имеющуюся в квартире технику, мебель и возмещение платные телефонные звонки». В Этом случае он называется Депозит. Наш договор предусматривает право выбора для наймодателя, роли второй суммы (см. пунт договора 4.6, 4.7). О равноправных отношениях нанимателя и наймодателя.
Если наниматель съезжает с квартиры раньше срока действия настоящего договора, то наймодателю остается страховой депозит. Если наниматель квартиру покидает по инициативе наймодателя, то наймодатель обязуется выплатить сумму равную одной месячной плате за проживание и вернуть депозит.
Только в этом случае отношения между сторонами считаются равноправными. Равноправными можно так же считать отношения, когда стороны предупреждаю за месяц друг друга, о прекращении договора. В этом случае наймодатель либо возвращает депозит нанимателю, либо наниматель живет за счет депозита последний месяц до даты съезда. Мой договор предусматривает право выбора отношений сторон.
Желаю Вам Гармоничных отношений во всем!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо!В нашем случае - это депозит. Предупредили за месяц, в квартире все как и было новое.. претензии возникают из воздуха, и момент передачи нам депозита по непонятным причинам откладывается. Точнее вполне понятным - возвращать не хотят вот и все. В суд я не пойду, слишком много времени он отнимет да и не квалифицированный я в этом вопросе человек. А вот в налоговую заехать я разок смогу - вот только интересно,какие последствия для собственника?