72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире?

В собственности 1/2 доля в 1-комнатной квартире, прописан в другом месте у родителей (там я не собственник жилья). Получается жильё не единственное? Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире ?

25 Апреля 2016, 12:19, вопрос №1232527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если помимо указанной доли к квартире у вас нет иного недвижимого имущества, то оно будет считаться единственным.

Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире?

Да, могут.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
25 Апреля 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Жилье единственное. т.к. иного в собственности нет. Арест наложить могут, но реализовать его на торах не могут, т.е. продать. Вы просто не сможете распорядиться квартирой — продать, подарить.

25 Апреля 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1328
ответов
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире? В собственности 1/2 доля в 1-комнатной квартире, прописан в другом месте у родителей (там я не собственник жилья). Получается жильё не единственное? Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире ?

Арест может быть наложен. Однако, реализовать его с публичных торгов ССП не вправе, поскольку у Вас одно жилое помещение, принадлежащее на праве собственности (единственное).

25 Апреля 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут