8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение назначения нежилого помещения

Добрый день!

У меня долгосрочный договор аренды помещения у городских властей. Это бывшая территория фабрики по производству школьной формы. В одном из помещений, примерно 240 м2 я хочу организовать автосервис: 3-4 подъемника, сход-развал и возможно кузовной ремонт. В данный момент по документам назначение этого помещения – столярный цех. В 30 метрах от этого строения находится река. Подскажите, есть ли необходимость в изменении назначения помещения ? И если да, то какие документы/инстанции мне необходимо будет пройти ? Нужно ли заключение/разрешение экологов ?

Спасибо

, Никита, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут уместнее говорить о том, для чего помещение по договору аренды предоставлено.

Если подходит для размещения автосервиса то не нужно ничего менять, а вот если под что то другое выделено, то договор нужно изменять в части предназначения помещения, для чего выделено. А само назначение помещения не важно, главное что нежилое.

Но в общем то само изменение назначения помещения не влечёт за собой расторжения договора аренды.

Изменение назначения части нежилого помещения, расположенного на арендуемом земельном участке, который передан в аренду для эксплуатации данного помещения, не влечет расторжения договора.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2007, 22.01.2007 N КГ-А40/13491-06 по делу N А40-31838/06-135-236
"… Земельный участок, являющийся объектом договора аренды от 27.01.2005 N М-04-507/95, был предоставлен ООО «Ависта-АН» для эксплуатации торгового павильона. Материалами дела установлено, что часть торгового павильона площадью 20,0 кв. м передана в аренду ООО «Фирма „Барс“ и используется последним для размещения игровых автоматов.
При таком положении апелляционный суд правомерно указал на то, что в данном случае имеет место изменение назначения части нежилого помещения, но не целевого использования арендуемого земельного участка, в связи с чем у Департамента отсутствуют правовые основания для досрочного расторжения договора аренды земельного участка в порядке ст. 619 ГК РФ.
Выводы апелляционного суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам...»

Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016