Изменение назначения нежилого помещения

Добрый день!

У меня долгосрочный договор аренды помещения у городских властей. Это бывшая территория фабрики по производству школьной формы. В одном из помещений, примерно 240 м2 я хочу организовать автосервис: 3-4 подъемника, сход-развал и возможно кузовной ремонт. В данный момент по документам назначение этого помещения – столярный цех. В 30 метрах от этого строения находится река. Подскажите, есть ли необходимость в изменении назначения помещения ? И если да, то какие документы/инстанции мне необходимо будет пройти ? Нужно ли заключение/разрешение экологов ?

Спасибо

, Никита, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут уместнее говорить о том, для чего помещение по договору аренды предоставлено.

Если подходит для размещения автосервиса то не нужно ничего менять, а вот если под что то другое выделено, то договор нужно изменять в части предназначения помещения, для чего выделено. А само назначение помещения не важно, главное что нежилое.

Но в общем то само изменение назначения помещения не влечёт за собой расторжения договора аренды.

Изменение назначения части нежилого помещения, расположенного на арендуемом земельном участке, который передан в аренду для эксплуатации данного помещения, не влечет расторжения договора.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2007, 22.01.2007 N КГ-А40/13491-06 по делу N А40-31838/06-135-236
"… Земельный участок, являющийся объектом договора аренды от 27.01.2005 N М-04-507/95, был предоставлен ООО «Ависта-АН» для эксплуатации торгового павильона. Материалами дела установлено, что часть торгового павильона площадью 20,0 кв. м передана в аренду ООО «Фирма „Барс“ и используется последним для размещения игровых автоматов.
При таком положении апелляционный суд правомерно указал на то, что в данном случае имеет место изменение назначения части нежилого помещения, но не целевого использования арендуемого земельного участка, в связи с чем у Департамента отсутствуют правовые основания для досрочного расторжения договора аренды земельного участка в порядке ст. 619 ГК РФ.
Выводы апелляционного суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам...»

Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения