Могут ли оформить административное задержание до суда?

Вначале был выписан штраф сотрудником ГИБДД в размере 800р. за езду без полиса ОСАГО, так случилось что я про него забыл, прошло 4 месяца, остановили сотрудники ГИБДД, пробили по базе, оказалось что я попадаю под статью 20.25 КоАП за уклонение от уплаты штрафа, сотрудник ГИБДД доставил меня в районный отдел МВД, где на меня наложили административный арест до суда, то есть ровно сутки я сидел в комнате 1х2кв.м. с деревянной скамейкой около стены, после чего меня конвоировали в мировой суд где мне выписали двойной штраф и отпустили домой.

Законен ли был этот административный арест?

, Дмитрий, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, все законно, но только это не арест а задержание

Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.
3.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.