Муж хочет отсудить ребенка 2,5 года у матери

муж при разводе хочет отсудить ребенка 2,5 года у матери и хочет у себя оставить жить, якобы из-за того,что у мамы меньше жилплощадь и заработная плата. С кем суд оставит ребенка?

, ирина, г. Тамбов
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Суд редко оставляет ребенка с отцом, если конечно отец не докажет, что мать злоупотребляет алкогольными напитками, ведет аморальный образ жизни, не занимается ребенком и пр. Тех оснований, что Вы указали не достаточно для определения места жительства ребенка с отцом. Хотя по закону права матери и отца равны, суд все-же занимает ту позицию, при которой ребенку будет лучше, таким образом в частности детей оставляют с матерями.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу возраста ребенка с матерью, конечно при условии что она не злоупотребляет алкоголем и наркотиками и характеризуется на работе положительно. его аргументов не достаточно в данном случае.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Данный вопрос так не был оставлен без внимания Пленумом ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами
законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства
несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо
от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место
жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с
обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при
условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во
внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей,
братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные
качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития
(с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального
и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в
материально-бытовом положении одного из родителей не является
безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя
), а
также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая
сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как видите Ваш супруг- отец ребенка, руководствуется лишь преимуществом в плане своего материального положения, но этого недостаточно чтобы ему выиграть дело в суде. К тому же замечу, что у Вас есть право на взыскание алиментов на ребенка в случае его проживания с Вами, как следствие Ваше материальное положение станет лучше.