Дата развода

Добрый день.

у нас есть свидетельство о расторжении брака выданное в 2002 году где указано что брак прекращен в 2002 году на основании суда в 1992 году.

в каком году получается брак был расторгнут, в 92 ли 02 году?

, Елена Поспелова, г. Кострома
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 40 КоБС РСФСР, действовавшего до вступления в силу СК РФ, брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

В силу п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В п. 3 ст. 169 СК РФ установлено, что ст. 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.