Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дата развода

Добрый день.

у нас есть свидетельство о расторжении брака выданное в 2002 году где указано что брак прекращен в 2002 году на основании суда в 1992 году.

в каком году получается брак был расторгнут, в 92 ли 02 году?

12 Июля 2013, 15:52, вопрос №123228 Елена, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В соответствии со ст. 40 КоБС РСФСР, действовавшего до вступления в силу СК РФ, брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

    В силу п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    В п. 3 ст. 169 СК РФ установлено, что ст. 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

    12 Июля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats