Можно ли претендовать на наследство, если не указали в завещании?

Может ли совершеннолетний претендовать на наследование имущества после смерти своего отца, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Может ли бывшая жена после смерти бывшего мужа претендовать на его имущество, если оно было нажито им после их развода? (всего брак длился год)

, Екатерина, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Может ли бывшая жена после смерти бывшего мужа претендовать на его
имущество, если оно было нажито им после их развода? (всего брак длился год)

По закону бывшая жена не может претендовать на наследство бывшего супруга, тем более если он это имущество приобрел после их развода.

Может ли совершеннолетний претендовать на наследование имущества после смерти своего отца, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?

Для этого необходимо установить факт родственных отношений (т.е. в судебном порядке доказать что наследодатель Ваш отец). Уже после этого, при установлении судом данного факта, Вы как наследник первой очереди имеете право наследовать имущество отца.

С уважением, О.Химченко

Если ответ был полезным нажмите "+"