8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить переуступок права не оплачивая проценты, которые заставляет оплачивать застройщик?

Подписали ДДУ в котором есть пункт , что при переуступке права третьему лицу обязаны заплатить 7% от суммы приобретения. С застройщиком рассчитались полностью.

Я так понимаю если рассчитались полностью, то в регистрационную палату сдавать согласие застройщика на переуступку не нужно. вопрос : если мы зарегистрируем переуступку права в регистрационной палате, может ли застройщик обязать нас выплатить 7% от суммы приобретения квартиры?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условие договора об обязанности участника долевого строительства уплатить процент за уступку или не передавать свои права и обязанности третьим лицам, ущемляет права потребителей, поскольку не соответствует части 1 статьи 11 Закона об участии в долевом строительстве.

Я так понимаю если рассчитались полностью, то в регистрационную палату сдавать согласие застройщика на переуступку не нужно. вопрос: если мы зарегистрируем переуступку права в регистрационной палате, может ли застройщик обязать нас выплатить 7% от суммы приобретения квартиры?
Наталья

Вообще согласие нужно. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. если договором должны быть предусмотрены такие условия.

Что касается платы за уступку, то такое условие легко можно признать недействительны, но в судебном порядке.

Застройщик так же может с вас попытаться взыскать эту сумму, но вам ее необходимо будет оспаривать.

С уважением, Сергей П.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016