Можно ли оформить переуступок права не оплачивая проценты, которые заставляет оплачивать застройщик?

Подписали ДДУ в котором есть пункт , что при переуступке права третьему лицу обязаны заплатить 7% от суммы приобретения. С застройщиком рассчитались полностью.

Я так понимаю если рассчитались полностью, то в регистрационную палату сдавать согласие застройщика на переуступку не нужно. вопрос : если мы зарегистрируем переуступку права в регистрационной палате, может ли застройщик обязать нас выплатить 7% от суммы приобретения квартиры?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условие договора об обязанности участника долевого строительства уплатить процент за уступку или не передавать свои права и обязанности третьим лицам, ущемляет права потребителей, поскольку не соответствует части 1 статьи 11 Закона об участии в долевом строительстве.

Я так понимаю если рассчитались полностью, то в регистрационную палату сдавать согласие застройщика на переуступку не нужно. вопрос: если мы зарегистрируем переуступку права в регистрационной палате, может ли застройщик обязать нас выплатить 7% от суммы приобретения квартиры?
Наталья

Вообще согласие нужно. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. если договором должны быть предусмотрены такие условия.

Что касается платы за уступку, то такое условие легко можно признать недействительны, но в судебном порядке.

Застройщик так же может с вас попытаться взыскать эту сумму, но вам ее необходимо будет оспаривать.

С уважением, Сергей П.