Перерасчёт за квартиру, где не проживаю 4 года

Квартира в собственности 4года проживаю и прописана в другом месте!Бухгалтер Жкх выписывает квитанции на все обслуживание вывоз мусора лифт все кроме воды и света !За четыре года получилось около 89 тысяч рублей.Я должна оплачивать всю квитанцию независимо что меня нет или мне положен перерасчёт за все это время?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Инга!

Согласно пп. 86, 88 Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым
утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Поскольку Вы являетесь собственником, то несете бремя содержания недвижимого имущества, должны производить оплату независимо от факта пользования жилым помещением за услуги отопления, содержания и ремонта жилого помещения.