Как уволиться после отпуска, находясь в другом городе?

Здравствуйте! Интересует такая ситуация: сотрудник отучился от организации (повышение разряда) и обязан отработать 3 года (согласно тд), сейчас, согласно графика отпусков, уходит в ежегодный отпуск (полный отпуск, хотя отработал всего пол года, это уже второй отпуск! общий стаж в организации 1,5 года). Во время отпуска собирается уехать в другой город и там найти работу. Как в этой ситуации правильно уволиться сотруднику, если он во время отпуска найдет другую работу в другом городе? Как будет производиться удержание за учебу? Каким образом и в какой срок будут предоставлены документы об увольнении и трудовая книжка?

, Екатерина Владимировна, г. Чита
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Порядок увольнения один — необходимо за две недели предупредить работодателя об увольнении заявлением в письменной форме. Если заявление будете пересылать по почте, двухнедельный срок начнется с момента получения работодателем заявления.

Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в день увольнения. Вам придется вернуть деньги, затраченные работодателем на ваше обучение, а также часть отпускных за период, который вы не отработали в организации. Если не возместите добровольно, работодатель может взыскать суммы с вас в судебном порядке.