Я не согласна оплачивать штраф 3 раз за курение в общественном месте

Здравствуйте!Я один год и 4 месяца назад покурила на вокзале.На меня сотрудник полиции составил протокол.Через четыре месяца ко мне пришел человек и сообщил о том,что у меня не оплачен штраф.И что мой штраф отправлен в отдел судебных приставов.Я сходила уплатила,хотя полицейский сказал,что мне будет только предупреждения.Через год мне опять пришел штраф в размере 1000 руб.За то что я не вовремя оплатила тот штраф.Я отказалась его оплачивать и мне пришло на работу уже 2000 тыс.руб. Я оплатила,но мне сказали,что будет еще один суд.И еще одна тыс. руб.Хотя не одной повестки в суд,я не получала.Смогу ли я опратистовать и вернуть 2000 тыс.руб.?

, Ирина, г. Кемь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что Вы собственно будете пытаться оспаривать? Вас привлекли к административной ответственности за курение по ст. 6,24 Коап это Ваше первое административное правонарушение

Статья
6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения
табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Штраф Вы должны были оплатить в течении шестидесяти дней с момента вступления, но судя по всему этого не сделали, таким образом в Ваших действиях уже налицо состав иного административного правонарушение по ст. 20,25 Коап

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет
наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей
,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом более двух тысяч Вы платить не обязаны. Я надеюсь Вы сохранили квитанцию об оплате начального штрафа

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неуплата штрафа в отведённый срок (60 дней) — это отдельное правонарушение, со своим штрафом.

Даже если Вы первый штраф оплатили, но пропустили срок — состав по 20.25 есть: Вы обязаны были сделать это в течение 60 дней, а не позже.

Неуплата и этого штрафа в срок повлечет уже наложение в четверном размере (или даже более жесткие меры — административный арест) причем первые два никто не прощает, и их все равно нужно оплатить.

Таким образом, вполне может выстроиться лесенка из этих штрафов, вот почему всегда, даже мелкий штраф нужно платить вовремя.