Можно ли обменять квартиру на большую с участием материнского капитала?

мы с дочерью собственники квартиры .сейчас мы хотим поменяться на большую квартиру .доплату произвести материнским капиталам дочери .младшему нет трех лет .мне придется отказаться от собственности?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае — пока ребенку не исполнилось 3 лет, Вы можете приобрести квартиру только с использованием ипотечного кредита.

мне придется отказаться от собственности?

ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.