Можно ли обжаловать заочное решение суда?

Позавчера в организации, где я работаю, меня известили, что на мою зарплату наложено взыскание по постановлению службы судебных приставов, вынесенного на основании исполнительного листа, выданного судом по делу, вступившему в законную силу 22.03.2016 г. Как такое может быть, если я не получала никаких приглашений в суд, и даже не знаю за что на меня наложено взыскание? Могу ли я как-то отменить такое решение суда или обжаловать его?

Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алена, здравствуйте!

Позавчера в организации, где я работаю, меня известили, что на мою зарплату наложено взыскание по постановлению службы судебных приставов, вынесенного на основании исполнительного листа, выданного судом по делу, вступившему в законную силу 22.03.2016 г. Как такое может быть, если я не получала никаких приглашений в суд, и даже не знаю за что на меня наложено взыскание? Могу ли я как-то отменить такое решение суда или обжаловать его?
Алена

да, можете.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

узнайте у работодателя из постановления пристава каким судом вынесено решение и по какому делу. далее обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для того что бы отменить судебный приказ или заочное решение суда, следует восстановить процессуальный срок. Вам следует обратиться в суд который вынес судебный приказ или заочное решение с заявлением о восстановлении упущенного срока и его отмене.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

Если уже имеется постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника, то Вы как сторона исполнительного производства вправе ознакомиться с его материалами. И когда нанесёте визит судебному приставу, то распишитесь в деле о том, что ознакомлены с исполнительным документом такого-то числа.

Попросите пристава сделать для Вас копию этой записи и заверить её печатью.

Далее отменяете судебный акт, который стал основанием для выдачи исполнительного листа: если это судебный приказ, то заявление в суд, выдавший его, подаёте в течение 10 дней с момента ознакомления с приказом, если это заочное решение — в течение 7 дней. Дни календарные.

Отменяйте. Пусть кредитор обращается в порядке искового производства.

Удачи!