412 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подача декларации и оплата налога

Добрый день! В декабре 2015 года я продал гараж (договор купли продажи от 07.12.2015) стоимость указанная в договоре 200000 рублей. Мной право собственности на гараж было оформлено 30 марта 2013 года. Подскажите пожалуйста необходимо ли мне подавать декларацию и оплачивать налог?

24 Апреля 2016, 21:23, вопрос №1232006
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21098
ответов
11426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста необходимо ли мне подавать декларацию и оплачивать налог?
Руслан

Руслан, добрый вечер.

Оплачивать налог нет необходимости, поскольку Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме 250 000 рублей, что превышает стоимость проданного гаража.

А поскольку гараж у Вас находился в собственности менее трех лет — то Вы должны подать декларацию и при этом сразу заявляете о применении налогового вычета.

Статья 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Статья 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками,указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Статья 228.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
24 Апреля 2016, 21:28
q Отблагодарить
2 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21098
ответов
11426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также позволю сослаться на

«Азбуку права» — Что предусмотреть в договоре купли-продажи гаража? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

Продажа гаража, находившегося в собственности менее трех лет (если гараж приобретен в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если гараж приобретен в собственность после 01.01.2016), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода) (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).При декларировании дохода от продажи гаража вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
С момента продажи гаража в отношении его утрачивается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.
При этом покупатели гаража становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Налоговая декларация должна быть Вами предоставлена не позднее 30 апреля 2016 г.

24 Апреля 2016, 21:36
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21098
ответов
11426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отдельно по гаражам есть и официальная позиция Минфина РФ

Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 N 03-04-05/3-106

Вопрос: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже иного имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.
В июле 2009 г. по договору купли-продажи физлицо приобрело гаражный бокс. Указанный гаражный бокс был продан физлицом в декабре 2010 г.
Физлицо представило в налоговый орган декларацию по форме N 3-НДФЛ за 2010 г. в отношении доходов, полученных от продажи гаражного бокса.
Является ли отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (гаражного бокса) документом, подтверждающим произведенные расходы физлица на покупку указанного гаражного бокса?


В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.,а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (гаражного бокса) не является документом, подтверждающим понесенные налогоплательщиком расходы на покупку данного объекта.

Т.е. Вы просто уменьшаете сумму доходов на величину имущественного налогового вычета.

24 Апреля 2016, 21:53
получен
гонорар
18%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-04-05/37355
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно, право собственности на квартиру возникает у налогоплательщика с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Таким образом, в том случае, если при продаже квартиры срок ее нахождения в собственности налогоплательщика составляет менее трех лет с момента государственной регистрации права собственности, доход от ее продажи будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29.06.2015
Вопрос: В июне 2005 г. физлицо приобрело квартиру. Квартира была переведена в нежилое помещение, которое было зарегистрировано на основании разрешения на ввод в эксплуатацию в октябре 2009 г. Физлицо не является индивидуальным предпринимателем. Следует ли физлицу уплатить НДФЛ, если оно продаст данный объект в 2011 г.? Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже этого имущества?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 августа 2011 г. N 03-04-05/7-607
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, срок нахождения нежилого помещения в собственности налогоплательщика-продавца определяется на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости в виде нежилого помещения.
Поскольку продаже подлежит нежилое помещение, получившее такой статус в 2009 г. в результате изменения целевого использования недвижимого имущества, имущественный налоговый вычет в связи с продажей указанного имущества в 2011 г. предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Изменение назначения помещения не отменяет факта осуществления расходов по его приобретению.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи нежилого помещения, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.08.2011

Не обращайте внимания что в указанных разъяснениях фигурирует квартира. разницы никакой.

Вы вправе получить вычет на сумму 250000 руб. При этом не забудьте подать вместе с декларацией документы о расходах на покупку или строительство гаража, т.к. налог Вы обязаны платить с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

24 Апреля 2016, 21:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
15450
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста необходимо ли мне подавать декларацию и оплачивать налог?
Руслан

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо подать налоговую декларацию 3 НДФЛ и при этом стоит очень поторопиться, так как осталась всего одна неделя. Декларация подается до 30 апреля следующего налогового периода.

В декларации Вам следует заявить об имущественном налоговом вычете на продажу иного имущества, который не превышает 250 000 рублей.

В Вашем случае налогооблагаемую сумму Вы уменьшите на 200 000 рублей, то есть до 0.

Это все, что Вы обязаны сделать, налог платить не нужно, так как налогооблагаемого дохода у Вас не возникло.

Декларацию можно составить через специальную программу на сайте налог.ру, занимает это не более 15 минут.

Адрес программы: www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

24 Апреля 2016, 21:52
q Отблагодарить
1 0