Подскажите пожалуйста необходимо ли мне подавать декларацию и оплачивать налог?
Руслан
Здравствуйте!
Да, Вам необходимо подать налоговую декларацию 3 НДФЛ и при этом стоит очень поторопиться, так как осталась всего одна неделя. Декларация подается до 30 апреля следующего налогового периода.
В декларации Вам следует заявить об имущественном налоговом вычете на продажу иного имущества, который не превышает 250 000 рублей.
В Вашем случае налогооблагаемую сумму Вы уменьшите на 200 000 рублей, то есть до 0.
Это все, что Вы обязаны сделать, налог платить не нужно, так как налогооблагаемого дохода у Вас не возникло.
Декларацию можно составить через специальную программу на сайте налог.ру, занимает это не более 15 минут.
Адрес программы: www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/
Также позволю сослаться на
«Азбуку права» — Что предусмотреть в договоре купли-продажи гаража? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.
Налоговая декларация должна быть Вами предоставлена не позднее 30 апреля 2016 г.
Отдельно по гаражам есть и официальная позиция Минфина РФ
Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 N 03-04-05/3-106
Т.е. Вы просто уменьшаете сумму доходов на величину имущественного налогового вычета.