Соседи отказываются ремонтировать санузел, как обязать?

Соседи этажом выше не появляются дома. У них течет унитаз, ремонтировать отказываются, заливали неоднократно. На данный момент третий день без воды из-за очередного потопа. Соседи дверь не открывают, возможно и дома не появляются. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вызывайте УК. Комиссия из соседей и представителей УК должны осмотреть и зафиксировать ущерб. Составляется акт.

Далее готовитесь к суду. Для этого придется собрать пакет документов, который прикладывается к исковому заявлению, в котором необходимо указать конкретного виновника: копия акта о затоплении; дефектный акт, в котором отражена стоимость испорченных вещей и затраты на ремонт затопленной квартиры; смета ремонтных работ, выполненных компанией при ликвидации потопа; документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Елена
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо!