8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, приобретенного на материнский капитал, в случае развода

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру на материнский капитал. Будет ли муж иметь долю на неё. У него дом в собственности, был куплен до брака. У нас трое детей, на развод не подавала ещё. И развод будет через суд или загс?

, Елена, г. Пермь
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Развод будет через суд, тк вы имеете совместных детей. Дом мужа разделу не подлежит, тк куплен до брака. Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, о чем сказано в ФЗ №256 (п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Разводится Вы будите через суд потому что есть несовершеннолетние дети.

Для того чтобы не выделять мужу долю в квартире разведитесь сначала, а потом покупайте квартиру. На момент покупки квартиры он должен стать бывшем мужем. Пока Вы в браке Вы обязаны будите выделить мужу долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.1 введена Федеральнымзаконом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092104, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.04.2016