Раздел имущества при разводе и обременение кредитами

Здравствуйте! Мы с мужем уже 4 года не живем вместе, проживаем в разных городах. Собираемся подавать на развод. Я хотела через ЗАГС, а он через суд. За то время что мы не живем вместе мной был приобретен земельный участок для дальнейшего строительства дома от родственников, как купля-продажа за небольшую плату. Является земельный участок в разделе имущества при разводе? И еще вопрос.Когда мы с мужем проживали вместе, им были оформлены несколько кредитов в различных банках, по некоторым кредитам он перестал выплачивать из за недостаточной финансовой нестабильности (не было работы), некоторые кредиты он выплачивает. Являются ли кредиты общими при разводе? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Няндома
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

1. Насчет земельного участка — нет, он не будет считаться совместной собственностью. Для этого достаточно в суде предъявить доказательства приобретения данного участка за Ваши средства.

2. Что касается кредитов, то

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.
Согласно ч.2 ст.45 СК РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи. Так, если гражданин, взял кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то он будет выступать единственным должником по кредиту