Возврат залога за аренду квартиры возможно?

Здравствуйте!

Обязан ли собственник квартиры вернуть залоговую сумму арендатору при условиях:

1.отсутствии ущерба жилой площади (в виде сломанной техники и тп)

2. собственник был уведомлен о съезде согласно срокам, установленному в договоре

В договоре есть п. о залоге:

"Залог может быть использован по согласованию сторон в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды, но только перед непосредственным оставлением квартиры Арендатором - съездом"

Значит ли это, что залог фактически не идет в оплату последнего месяца проживания, а возвращается "на руки" при съезде?

Спасибо!

, Агастасия, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
«Залог может быть использован по согласованию сторон в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды, но только перед непосредственным оставлением квартиры Арендатором — съездом»
Агастасия

Здравствуйте.

Здесь, если отсутствует какое-либо повреждение имущества, то вопрос по залогу решается соглашением сторон, то есть между Вами и арендодателем.

Вы вправе потребовать возврата залога, а можете включить его в качестве оплаты за последний месяц проживания.