Может ли после полной выплаты и снятия обременения поручитель стать собственником дома?

Добрый вечер. Мой бывший муж взял кредит на дом. дом в залоге. мама поручитель. Муж не платит. Платит мама. возможно ли после полной выплаты и снятия обременения маме стать собственником дома?

, Мария, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Привожу Вам содержание ст. 365 ГК РФ. Внимательно прочтите и исходите из нее.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят
права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование
кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на
сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Особое внимание обратите на ч. 2 приведенной статьи, согласно которой права на заложенный банку дом переходят к поручителю после исполнения им обязательства. То есть, после погашения Вашей мамой кредита вместо бывшего мужа, дом должен оказаться в залоге не у банка, которому выплачен кредит, а у Вашей мамы. Однако, это не будет основанием считать ее собственником дома. Мама всего-навсего будет залогодержателем. Придется обратиться в суд о признании права собственности на этот дом. Получив положительное решение суда, зарегистрировать право собственности.