Куда нужно обратиться и какие документы нужно собрать, чтобы разменять квартиру?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в квартире прописано 4 человека, приватизирована она так же на 4-х. Куда нужно обратиться и какие документы нужно собрать чтобы разменять квартиру,либо получить деньги за свою долю?

, Оля,
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
либо получить деньги за свою долю?
Оля

Здравствуйте, Ольга.

Разменять квартиру вряд ли получится.

А вот свою долю можно продать. Для этого нужно письменно уведомить остальных дольщиков.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса данные дольщики имеют право преимущественной покупки.

В данном уведомлении укажите цену за долю, а также иные условия, на которых совершается продажа доли.

Ждете месяц, если дольщики не ответят, либо ответят отказом — продавайте постороннему лицу.

Артур Гришко
Юрист

Вы можете продать свою долю.

Статья 246ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

п. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.