Соседи препятствуют продаже комнаты в общежитии

Здравствуйте, у нас есть комната в городе Геленджике, комната находится в собственности, это бывшее общежитие коридорного типа, у кого то в собственности по две комнаты, соседи продают и перепродают их ни у кого не спрашивая, общие только умывальник и кухня. мы хотим эту комнату продать и переехать в другой город жить, оставили ключи знакомому и дали объявление о продаже комнаты, но когда знакомый приводит потенциальных покупателей-соседи начинают всячески мешать продаже, говоря, что в комнате протекает крыша или ещё что-то в этом роде, скажите есть ли какая-то статья которой можно этих соседей усмирить, всё-таки мы им не мешали продаже их комнат-они собственники и имеют на это право, а вот нам-таким же собственникам эти соседи мешают. Что нам делать, как приструнить соседей, чтобы они не лезли в наши дела?

, Людмила, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Нет такого закона, чтобы «приструнить» соседей и тем самым заставить их молчать. Более того, покупатели при осмотре покупаемого жилья, нередко стараются пообщаться с будущими соседями, чтобы получить более обширную информацию о покупаемом объекте и понять, с кем по-соседству им придется жить. Так что, запретить соседям общаться с покупателями Вашей квартиры или принудить их давать о Вашей квартире только положительную информацию не получится.

Людмила
Клиент, г. Липецк

Соседи намеренно срывают осмотр моей собственности, которую я хочу продать, как такового общения потенциального покупателя с соседями не происходит. Как только они видят возможного покупателя моей собственности, они высказывают свои предположения по поводу технического состояния моего имущества, не понимая того, что эти вопросы подлежат обсуждению только между мной и покупателем.

Уточнение клиента

«Соседи намеренно срывают осмотр моей собственности, которую я хочу продать, как такового общения потенциального покупателя с соседями не происходит. Как только они видят возможного покупателя моей собственности, они высказывают свои предположения по поводу технического состояния моего имущества, не понимая того, что эти вопросы подлежат обсуждению только между мной и покупателем».

Принудить соседей молчать не сможете. Нет такого закона. Попытайтесь убедить их сами.