Подлежит ли взысканию штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП с суммы не выплаченной добровольно?

Подлежит ли взысканию по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП С СУММЫ невыплаченной добровольно СК по иску потребителя, если выгодоприобретатель Банк? Сумма выплачена за два дня до судебного заседания. Если есть суд практика ВС РФ дайте пожалуйста ссылку. Подлежит ли уменьшению по 333 ГК штраф по указанному штрафу? Применяется ли и 395 ГК в этом случае?

, Вячеслав, г. Москва
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае суд будет учитывать исполнение обязательств до подачи искового заявления Вами в суд. Поэтому идите на суд. заседание и поддерживайте свои требования в полном объеме.

п.3 ст. 395 ГК РФ

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поэтому по 395 ГК РФ начисление процентов судом будет удовлетворено за период с момента когда это обязательство должно было быть исполнено и до момента исполнения.

Удачи.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация такая, есть кредитный договор (ипотека), к нему договор комплексного страхования, где 1 или 2 группа является страховым случаем и выгодоприобретателем является Банк . Установили 2 группу и во время отправили и в СК и Банк соответствующее заявление с документами, но ни СК ни Банк вообще никаких сообщений, действий не предпринимали. Спустя 8 месяцев подал иск потребитель на СК о взыскании страховой выплаты. За 2 дня до заседания, СК на счет кредитного выплатил сумму, об этом узнали в судебном заседании, но сумма естественно уже была меньше, чем долг по кредиту, хотя если бы оплатили вовремя, им пришлось платить меньше. Вопрос: Если денежные средства СК перечислила на счет по кредитному договору перед судебным заседанием, будет ли это считаться что сумма выплачена потребителю? Так как закон говорит, что штраф 50% подлежит от суммы взысканной в пользу ПОТРЕБИТЕЛЯ. Есть ли практика ВС РФ? Сможете указать?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

пункт 47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.