Как подать в суд за не поставку оплаченного товара, если не известен адрес ответчика?

Добрый день!

В начале марта заключил Договор Купли-продажи товара по образцам (мебель), внес предоплату. В начале апреля при посещении места заказа, оказалось что данное ИП по месту заключения сделки отсутствует. Представители администрации ТЦ подтвердили информацию о том, что у данного ИП аренда закончилась 31.03.16.

На контактный телефон указанный в Договоре Купли-продажи никто не отвечает, другой адрес в договоре не указан.

На текущую дату срок исполнения договора еще не вышел, но думаю, что положительного результата не будет.

Кроме этого при дальнейшем поиске информации в интернете по данному ИП, обнаружил что на данное ИП уже было обращение в суд по "Защите прав потребителей".

Посоветуйте дальнейшие действия? Нужно ли обращаться в полицию? Или дождаться окончания срока поставки указанного в договоре?

, Евгений, г. Пенза
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В полицию обращайтесь обязательно, на копии заявления просите указать номер КУСП. Попросите у администрации ТЦ справку, что ИП съехал и новый адрес неизвестен. В справке пусть укажут номер ИНН и ОГРНИП, если в договоре аренды указан другой адрес ИП — пусть укажут в справке или скажут Вам.

ИНН и ОГРНИП вам необходимо указать в заявлении в полицию, они же имеют возможность установить адрес регистрации ИП (как правило — это место жительства предпринимателя).

Направьте телеграмму (копию телеграммы заверьте на телеграфе) с уведомлением по адресу ИП с требованием поставить мебель.

Иск можете подавать как в суд по месту своей регистрации, так и по месту регистрации ИП.

Приложите к иску выписку из ЕГРИП, справку администрации ТЦ, постановление полицейского (Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но адрес ИП сообщат, обстоятельства в постановлении опишут, все это пригодится для гражданского иска).