Срок давности поручителя по кредитам

Я как поручитель по кредиту между банком и заемщиком ( физическим лицом) исполнил обязательства перед банком за заемщика.

Последний платеж по кредиту был мною уплачен 9 августа 2010г. Не поздно ли мне обратиться в суд с иском на заемщика? Договор поручительства датирован 29 июня 2006 г.

Какие документы мне должен отдать банк, как к исполнившему обязательства по погашению кредита за заемщика?

, АЛЕНА МОРОЗОВА, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам не поздно обратиться в суд, так как срок исковой давности исчисляется с того момента, как Вы выполнили свои обязательства перед банком, то есть внесли всю сумму долга. Когда будете подавать иск, в заявлении укажите, что просите суд истребовать у банка кредитный договор, а также документы, подтверждающие факт погашения Вами суммы долга. Договор поручительства у Вас есть, квитанции о произведенных выплатах тоже.