8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности поручителя по кредитам

Я как поручитель по кредиту между банком и заемщиком ( физическим лицом) исполнил обязательства перед банком за заемщика.

Последний платеж по кредиту был мною уплачен 9 августа 2010г. Не поздно ли мне обратиться в суд с иском на заемщика? Договор поручительства датирован 29 июня 2006 г.

Какие документы мне должен отдать банк, как к исполнившему обязательства по погашению кредита за заемщика?

, АЛЕНА МОРОЗОВА, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам не поздно обратиться в суд, так как срок исковой давности исчисляется с того момента, как Вы выполнили свои обязательства перед банком, то есть внесли всю сумму долга. Когда будете подавать иск, в заявлении укажите, что просите суд истребовать у банка кредитный договор, а также документы, подтверждающие факт погашения Вами суммы долга. Договор поручительства у Вас есть, квитанции о произведенных выплатах тоже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я списать кредит по сроку давности и передачи моих данных третьим лицам без моего согласия
Могу ли я списать кредит по сроку давности и передачи моих данных третьим лицам без моего согласия
, вопрос №4019945, Никита, г. Старая Купавна
Трудовое право
Есть ли срок давности для искового заявления на возврат уплаченных денег
В1998 году восстановилась на работе после увольнения,оплаченные пособия биржа потребовала вернуть,что я и сделала,несмотря на то,что платило мне и предприятие .Теперь только я узнала,что это было сделано незаконно-возврат денег не предусмотрен законом.Стояла я на учёте в ЦЗС 1997 ПО 1998 г.г.Есть ли срок давности для искового заявления на возврат уплаченных денег
, вопрос №4019796, Людмила, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление по истечении срока давности, если микрозайм за 2018 год Но по этому иску у меня уже действует взыскание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление по истечении срока давности,если микрозайм за 2018 год Но по этому иску у меня уже действует взыскание
, вопрос №4019373, Виталия, г. Москва
Гражданское право
Арестовали деньги на банковской карте.типо долг перед микрофинансовой организацией в 2014 году.а как же срок давности?
Арестовали деньги на банковской карте.типо долг перед микрофинансовой организацией в 2014 году.а как же срок давности?
, вопрос №4018416, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2015