548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно написать ходатайство о том, что я согласен, что дом будет оформлен?

Здравствуйте! Я был на предварительном заседании по оформлению наследственного дома. Дом оформляем на моего родного брата, я не имею ни каких претензий! Следующее заседание будет 30 мая, а я уезжаю из города 28, подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о том, что я согласен, что дом будет оформлен на него? Заранее спасибо!!!

24 Апреля 2016, 09:45, вопрос №1231483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии Вас либо о переносе заседания вследствие наличия уважительных причин для Вашей неявки в суд. Вместе с данным ходатайством Вам нужно направить ходатайство в суд с изложением указанных Вами обстоятельств.

24 Апреля 2016, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марк
64
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

Ваш вопрос: Суд в моё отсутствие?

Здравствуйте! Я был на предварительном заседании по оформлению наследственного дома. Дом оформляем на моего родного брата, я не имею ни каких претензий! Следующее заседание будет 30 мая, а я уезжаю из города 28, подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о том, что я согласен, что дом будет оформлен на него? Заранее спасибо!!!

Ответ: Образец заявления (ходатайства) о рассмотрении гражданского дела в отсутствие лица, участвующего в деле, с учетом последних изменений законодательства.

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.
Отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствие может привести к оставлению заявления без рассмотрения. Если ответчик не написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело без него, в порядке заочного производства. Неявка третьего лица, при отсутствии заявления о рассмотрении дела без его участия, никаких процессуальных последствий не несет.
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его участников разрешается судом в судебном заседании, суд выносит определение, где указывает о возможности рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Можно заявить ходатайство о видеоконференцсвязи в суд, рассматривающий дело, если заявитель проживает в другом городе и не может явиться в судебное заседание в связи с удаленностью проживания.
В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)
В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).
Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).
Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.
Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
С уважением, Марк

24 Апреля 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут