1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить сроки на вступление в наследство?

Здравствуйте, проблема в следующем. У моего мужа были бабушка и дедушка. Дедушка умер. Потом умер отец моего мужа. Потом бабушка. У них было 4 детей. Неделю назад узнали что дядя, один из 4 детей. Вступил в наследство. И почему то один. Так как муж и его мать проживают в другом регионе, не было возможности знать про какое то наследство. Возможно ли его теперь вступить в наследство? Никаких уведомлений не приходило. Никто отказы не писал. Заранее спасибо.

23 Апреля 2016, 21:48, вопрос №1231289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дина
101
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, приветствую!

Да, можете попробовать. У нотариуса это можно сделать в случае согласия лица принявшего наследство. Либо в судебном порядке в соответствии с условиями п. 1.ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

23 Апреля 2016, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.