Как взыскать долг с дочери за оплаченный за нее кредит?

Безработная дочь 23 лет от роду в октябре 2015 года взяла кредит в размере 1600 000 в банке под 40% для проведении ринопластики. Никого не поставила в известность. В ноябре 2015 г операцию сделала и известила меня о кредите. И попросила, т к не работает и нечем платить проценты, закрыть её кредит, взяв кредит в другом банке под меньший процент на себя.Что я и сделала (есть ордер банка, где написано, что Я оплачиваю за неё её кредит в том банке, где брала она) Дочь Обещала начать выплачивать когда пойдет работать. Работает уже 2 месяца, а платить по кредиту отказывается. Есть ли шанс взыскать с неё долг?

Уточнение от клиента

160 000 руб. Сейчас закрываю кредит, взятый самой, но уже с процентами

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую Вам этот вопрос решить с дочерью на уровне морально-этических взаимоотношений, поскольку закон указывает, что для того чтобы взыскать деньги в судебном порядке необходимо документальное оформление долга.

Или же Вы можете сейчас взять у нее расписку.

Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписку она отказывается писать. Но как подтверждение. что долг по её кредиту закрыла я, есть ордер банка, где написано, что для погашения её долга именно Я вношу 160 000. Неужели это не подтверждает факт, что она мне должна.

Для надлежащей консультации нужно изучить данный ордер.

Но если он составлен надлежащим образом, то можно обратиться в суд.

Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день! По поводу изучения ордера вопрос неактуален, т.к. имеется факт погашения кредита дочери, но не важно каким способом он погашен, ею самой или Вами. В этом случае она может сказать, что попросила Вас оплатить данный кредит её деньгами. В этом случае все таки необходима расписка от дочери, что она взяла данную сумму, которую взяли Вы в банке, в заем у Вас, для последующего обращения в суд по взысканию долга. В расписке, если все таки она готова её будет дать укажите полные данные заемщика и займодавца и срок займа либо с процентами либо без них.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Дочь в момент внесения мною денег за её кредит являлась БЕЗРАБОТНОЙ(вообще никогда нигде не работала), работать пошла только через 3 месяца. Есть договор о взятии мною кредит , ордер на получении в банке 160 000 руб. И в тот же день погашения её кредита . В ордере на погашение написано что я вношу 161 000 руб. Расписку она писать отказывается.Что делать?

Сожалею, но в такой ситуации суд не встанет на вашу сторону, так как юридически сейчас получается, что вы по собственной инициативе переложили бремя расходов дочери на себя.

Сопоставление дат и счетов для ничего не подтверждает. Без заключенного договора (расписки) вы не сможете доказать ущемление своего права.