Имею ли я право получить единовременно получить накопительную часть пенсии?

Здравствуйте,при выходе на льготную пенсию (учитель) с ноября 2015 у меня получилась большая накопительная часть пенсии.Имею ли я право получить её единовременно? Мне начисляют только какой-либо процент. Накопительная находится в ЛУКОЙЛ-ГАРАНТЕ ?, а не в государственном ПФ?

, МАРИНА, ст. Аламбай
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно правилам Вашей НПФ

За счет средств пенсионных накоплений, застрахованным лицам, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная пенсия.

Единовременная выплата осуществляется:

— лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;(возраст 55 лет).
— лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, (это не Ваш вариант как понимаю) повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», – при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Конечно еще лучше посмотреть Ваш договор с НПФ, что там сказано, если можете выложите.

Но у Вас судя по всему на единовременную выплату нет права.

МАРИНА
Клиент, ст. Аламбай

Я МОГУ ПЕРЕВЕСТИ накопительную ИЗ КОММЕРЧЕСКОГО ФОНДА В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПФ? ЭТО ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ?

МАРИНА

Перевести можете. Но это ничего не даст, так как ровно такие же условия установлены в ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)
«О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.