8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава ТСН торгово-административного комплекса?

Добрый день!

У нас 6 этажный торгово-административный комплекс(нежилые помещения), в котором 62% собственников(в том числе и я) проголосовали за создание ТСН.

Сам комплекс абсолютно не готов к работе и требуется около 10 млн.руб. на ремонт (хотя по бумагам объект введен в эксплуатацию).Фактически он разграблен,т.к. нет охраны.

Теперь принимается решение,что все собственники должны сдать деньги на решетки на 1 этаже,ремонт крыши.По проекту крыша может быть использована собственником (там ресторан по проекту).

Я против этого.Я считаю,что у каждого помещения есть собственник и это его обязанность поставить решетки и залатать крышу.

Если я выйду из членов ТСН вправе ли они заставить меня оплачивать ремонт этого комплекса?(Я хотела бы производить ремонт самостоятельно только на своем 3 этаже.) Как я должна оформить это решение по самостоятельному ремонту ?Должна ли я оплачивать работу председателя ?

Показать полностью
, Мила, г. Новороссийск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если я выйду из членов ТСН вправе ли они заставить меня оплачивать ремонт этого комплекса?(Я хотела бы производить ремонт самостоятельно только на своем 3 этаже.) Как я должна оформить это решение по самостоятельному ремонту? Должна ли я оплачивать работу председателя?
Мила

Мила, добрый день! Если общим собранием при наличии кворума будет принято решение о ремонте ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников помещений в здании, то должны будете платить иначе ТСН вправе взыскать данные средства через суд. Если же речь о ремонте помещения, принадлежащего одному из собственников тогда такое решение неправомерно. Тут основной вопрос о статусе имущества в отношении которого предполагается ремонт.

В принципе нормы жилищного законодательства применимы и к отношениям ТСН как отмечал Верховный суд. Соответственно тут можно ориентироваться на Правила содержания общедомового имущества

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Порядок выхода из членов ТСН определен должен быть определен уставом, но если речь об ОБЩЕМ имуществе то обязанность оплаты его ремонта пропорционально занимаемым помещениям не исчезнет после выхода

1
0
1
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г. Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4085589, Яна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2016