Как выйти из состава ТСН торгово-административного комплекса?

Добрый день!

У нас 6 этажный торгово-административный комплекс(нежилые помещения), в котором 62% собственников(в том числе и я) проголосовали за создание ТСН.

Сам комплекс абсолютно не готов к работе и требуется около 10 млн.руб. на ремонт (хотя по бумагам объект введен в эксплуатацию).Фактически он разграблен,т.к. нет охраны.

Теперь принимается решение,что все собственники должны сдать деньги на решетки на 1 этаже,ремонт крыши.По проекту крыша может быть использована собственником (там ресторан по проекту).

Я против этого.Я считаю,что у каждого помещения есть собственник и это его обязанность поставить решетки и залатать крышу.

Если я выйду из членов ТСН вправе ли они заставить меня оплачивать ремонт этого комплекса?(Я хотела бы производить ремонт самостоятельно только на своем 3 этаже.) Как я должна оформить это решение по самостоятельному ремонту ?Должна ли я оплачивать работу председателя ?

, Мила, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я выйду из членов ТСН вправе ли они заставить меня оплачивать ремонт этого комплекса?(Я хотела бы производить ремонт самостоятельно только на своем 3 этаже.) Как я должна оформить это решение по самостоятельному ремонту? Должна ли я оплачивать работу председателя?
Мила

Мила, добрый день! Если общим собранием при наличии кворума будет принято решение о ремонте ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников помещений в здании, то должны будете платить иначе ТСН вправе взыскать данные средства через суд. Если же речь о ремонте помещения, принадлежащего одному из собственников тогда такое решение неправомерно. Тут основной вопрос о статусе имущества в отношении которого предполагается ремонт.

В принципе нормы жилищного законодательства применимы и к отношениям ТСН как отмечал Верховный суд. Соответственно тут можно ориентироваться на Правила содержания общедомового имущества

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Порядок выхода из членов ТСН определен должен быть определен уставом, но если речь об ОБЩЕМ имуществе то обязанность оплаты его ремонта пропорционально занимаемым помещениям не исчезнет после выхода