8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дальше получать пенсию матери, не признавая мать недееспособной?

Через месяц заканчивается доверенность, подписанная председателем ЖСК, на получение мной ее пенсии. Пригласили районного нотариуса, он пришел и не услышав от нее ответа, отказался оформлять документы. Что делать? Как быть? У матери есть инвалидность I группы и ей 95 лет? Неужели нужно признавать ее недееспособной???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы очень непонятно изложили своей вопрос. Читая его, возникают другие вопросы: 1) кому была выдана доверенность, подписанная председателем ЖСК и на получение ее (чьей) пенсии? 2) кто доверитель, Ваша мама? Вы пишете: «он пришел и не услышав от нее ответа, отказался оформлять документы». От кого не услышал ответа, какие документы отказался оформлять, доверенность от матери?

Читая Ваш вопрос можно лишь предположить, что Вы хотите получить от своей матери доверенность на право получения ее пенсии, приглашенный для удостоверения такой доверенности нотариус отказался удостоверять доверенность, увидев неадекватность Вашей матери. Так это?

Если так, то нет у Вас иного выхода, как признавать маму недееспособной в судебном порядке, оформить над ней опекунство и получать ее пенсию, как опекун.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, всё именно так!!! А как Вы себе представляете, маме 95 лет, инвалид. Тоскать её по судам? Она же по дороге умрет. Ждать полгода судебного процесса + 1 месяц на обжалование + месяц органы опеки выносят решение. Мамы не сегодня, завтра уже не станет, - есть во всем этом смысл??? Разве, что на её пенсию я смогу достойно ухаживать за ней (памперсы, лекарства, еда - стоит не мало денег), а бегать по врачам и судам - когда де же я смогу смотреть за ней, будет брошена. До чего же наше законодательство неусовершенствованно. Спасибо и на этом!!!

Уточнение клиента

«Да, всё именно так!!! А как Вы себе представляете, маме 95 лет, инвалид. Тоскать её по судам? Она же по дороге умрет. Ждать полгода судебного процесса + 1 месяц на обжалование + месяц органы опеки выносят решение. Мамы не сегодня, завтра уже не станет, — есть во всем этом смысл??? Разве, что на её пенсию я смогу достойно ухаживать за ней (памперсы, лекарства, еда — стоит не мало денег), а бегать по врачам и судам — когда де же я смогу смотреть за ней, будет брошена. До чего же наше законодательство неусовершенствованно. Спасибо и на этом!!!»

Представляю себе, Наталья, но иного пути просто нет. Единственное что: маму по судам таскать не не придется. Врач-эксперт обследует ее дома и выдаст свое заключение. Вы также в суды можете не ходить, выдав нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела от Вашего имени кому-либо другому. Все это по известной поговорке: «без труда не вытащишь рыбку с пруда».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016