Как дальше получать пенсию матери, не признавая мать недееспособной?

Через месяц заканчивается доверенность, подписанная председателем ЖСК, на получение мной ее пенсии. Пригласили районного нотариуса, он пришел и не услышав от нее ответа, отказался оформлять документы. Что делать? Как быть? У матери есть инвалидность I группы и ей 95 лет? Неужели нужно признавать ее недееспособной???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы очень непонятно изложили своей вопрос. Читая его, возникают другие вопросы: 1) кому была выдана доверенность, подписанная председателем ЖСК и на получение ее (чьей) пенсии? 2) кто доверитель, Ваша мама? Вы пишете: «он пришел и не услышав от нее ответа, отказался оформлять документы». От кого не услышал ответа, какие документы отказался оформлять, доверенность от матери?

Читая Ваш вопрос можно лишь предположить, что Вы хотите получить от своей матери доверенность на право получения ее пенсии, приглашенный для удостоверения такой доверенности нотариус отказался удостоверять доверенность, увидев неадекватность Вашей матери. Так это?

Если так, то нет у Вас иного выхода, как признавать маму недееспособной в судебном порядке, оформить над ней опекунство и получать ее пенсию, как опекун.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, всё именно так!!! А как Вы себе представляете, маме 95 лет, инвалид. Тоскать её по судам? Она же по дороге умрет. Ждать полгода судебного процесса + 1 месяц на обжалование + месяц органы опеки выносят решение. Мамы не сегодня, завтра уже не станет, - есть во всем этом смысл??? Разве, что на её пенсию я смогу достойно ухаживать за ней (памперсы, лекарства, еда - стоит не мало денег), а бегать по врачам и судам - когда де же я смогу смотреть за ней, будет брошена. До чего же наше законодательство неусовершенствованно. Спасибо и на этом!!!

Уточнение клиента

«Да, всё именно так!!! А как Вы себе представляете, маме 95 лет, инвалид. Тоскать её по судам? Она же по дороге умрет. Ждать полгода судебного процесса + 1 месяц на обжалование + месяц органы опеки выносят решение. Мамы не сегодня, завтра уже не станет, — есть во всем этом смысл??? Разве, что на её пенсию я смогу достойно ухаживать за ней (памперсы, лекарства, еда — стоит не мало денег), а бегать по врачам и судам — когда де же я смогу смотреть за ней, будет брошена. До чего же наше законодательство неусовершенствованно. Спасибо и на этом!!!»

Представляю себе, Наталья, но иного пути просто нет. Единственное что: маму по судам таскать не не придется. Врач-эксперт обследует ее дома и выдаст свое заключение. Вы также в суды можете не ходить, выдав нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела от Вашего имени кому-либо другому. Все это по известной поговорке: «без труда не вытащишь рыбку с пруда».