Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли приватизировать жилье, имея долю в другой квартире?

Здравствуйте, я проживаю в 2х комнатной квартире в общежитии и хочу ее приватизировать через суд, но у меня есть 1/7 доля в 3х комнатной квартире( мама приватизировала на всех членов семьи), могут ли мне отказать в приватизации если у меня доля, или можно приватизировать на дочь 16 лет?

21 Июля 2012, 13:53, вопрос №12311 Алла, г. Рязань

Уточнение клиента

Но я на тот момент была совершеннолетней, и у меня была дочь несовершеннолетняя и на нее тоже приватизировали, мне надо знать могу ли я на себя оформить приватизацию или приватизировать на другую дочь 16 лет, которая не участвовала в приватизации?

21 Июля 2012, 15:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом, если Ваша мать приватизировала квартиру на всех членов семьи, а Вы в этом момент были несоверешеннолетней, то у Вас есть право приватизировать квартиру, в которой Вы проживаете.

    21 Июля 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats